Утиные гнёзда

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.657
2.297
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Как сделать гнезда для диких уток

Последнее редактирование модератором:

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.657
2.297
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Если каждый охотник сделает хотя-бы по паре гнёзд,то уже будет большой вклад в разведении уток
не надо надеяться на какие-то общества и организации, надо самим заботиться о тех,на кого охотишься
я зимой подкармливал куропаток и теперь хочу сделать пару гнёзд для начала и летом последить за ними,должно быть интересно
ПРИСОЕДЕНЯЙТЕСЬ

Последнее редактирование модератором:

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
486
206
43
63
САРАТОВ
Имя
Александр
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Охочусь с
1974
Если каждый охотник сделает хотя-бы по паре гнёзд,то уже будет большой вклад в разведении уток
не надо надеяться на какие-то общества и организации, надо самим заботиться о тех,на кого охотишься
я зимой подкармливал куропаток и теперь хочу сделать пару гнёзд для начала и летом последить за ними,должно быть интересно
ПРИСОЕДЕНЯЙТЕСЬ
Сетка аккурат подойдет от воздушных фильтров Камаза- две сетки на гнездо.внутреннюю сетку вырезаешь бумагу с наружней оставляешь ,два связал и постелил травы сверху потом тоже травой прикрыл.Расходов ноль ,только полчаса времени.

Последнее редактирование:

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.657
2.297
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
сегодня с сыновьями поставили пару гнёзд на пруду,где охотимся осенью,думаю,что утка только начинает садиться на гнёзда
DSCN1663.JPG
DSCN1665.JPG
DSCN1667.JPG
DSCN1671.JPG
DSCN1672.JPG

утки на пруду много,насчитали больше десятка пар крякашей, не считали чирков и лысух

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.723
1.401
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Игорь благое дело сделали, неплохо подхватить эту идею и каждую весну клубом совместно устраивать гнезда.
Потом отпишись обязательно по результатам заселениях интересно как быстро обживутся гнезда.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.723
1.401
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Гнезда для уток устраивает Дмитрий Курочкин, многие охотники знают его по охоте на водоплавающих и его манкам.
Вот его видео по процессу изготовления и установки искусственных гнёзд для диких уток.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.657
2.297
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Вчера был в угодьях, утки полно и вся парами, кряква и чирки, лысухи то-же много. Значит на гнёзда ещё не сели. Воды везде много,камыш весь под водой. Возле одного из установленных гнёзд плавали две пары кряковых и пара чирков,есть надежда что там загнездятся.

Молчанов

Бывалый охотник
20 Май 2017
539
379
63
42
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Охочусь с
1994
Ну кому утва,а кому зайцы.....Вот сегодня с утра,в местах охоты сварганил несколько солонцов,дабы зайчик не свалил.

Вложения

• 2,2 MB Просмотры: 862

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
486
206
43
63
САРАТОВ
Имя
Александр
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Охочусь с
1974
Ну кому утва,а кому зайцы.....Вот сегодня с утра,в местах охоты сварганил несколько солонцов,дабы зайчик не свалил.
Ятоже сочинил ,только из 5 ти литровки и на осине ,уже были орехов насыпали.

Молчанов

Бывалый охотник
20 Май 2017
539
379
63
42
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Охочусь с
1994
Ятоже сочинил ,только из 5 ти литровки и на осине ,уже были орехов насыпали.
5-ти литровки мне для других целей нужны,жалко их.А осины в местах охоты нет,вяз,сосна.Я заметил,что зайцу по большому счёту по уху какой сорт древесины,главное что бы солёная была.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.657
2.297
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Нюансы про гнёзда. Столбики забивать надо по осени, перед морозами т.к. весной земля ещё мёрзлая внизу. Раньше не надо т.к. придурки жгут траву вдоль прудов и у меня в этом году две подставки под гнёзда спалили. Надо знать какой максимальный уровень воды бывает на водоёме весной и делать площадку приблизительно на полметра выше, лучше пусть выше будет,чем ниже. Сами гнёзда надо устанавливать на подставки до массового прилёта уток, это где-то до конца марта. Проблема у меня с доставкой гнёзд на места в это время, пошлый год из-за распутицы поздно установил, а в этом наверное надо будет искать у кого снегоход в округе есть и с ним договариваться. Я уже думаю ставить гнёзда в места, куда есть шаговая доступность от дороги, но место должно быть малолюдным т.к. любопытные могут согнать с гнезда.

Молчанов

Бывалый охотник
20 Май 2017
539
379
63
42
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Охочусь с
1994
ТерИг...Игорь,на фото,где сыновья гнёзда ставят,это не тот пруд,где мы с тобой по весне встречались?

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.657
2.297
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Да, это тот пруд, только ближе к его хвосту.

Молчанов

Бывалый охотник
20 Май 2017
539
379
63
42
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Охочусь с
1994
Да, это тот пруд, только ближе к его хвосту.
Вот на весенней в прошлом сезоне,там водой было залит не только хвост,но и дорога и метров 200 поля.Я там охотиться начал с 2000-го года,но такого разлива там ещё не было.Я имею ввиду,что бы дорогу переливало и поле захватывало.Я по своей дури попёрся в разведку обойти его и найти сухое место в лохах,чуть не утонул,взмок капитально.Да и птицы там было море,только сидела она вся на чистом.Остался вечёрку стоять,так же летала вся над чистиной.

Артем Панфилов

Опытный охотник
11 Мар 2018
127
74
28
34
Город
Саратов
Собаки
Спаниелька
Надо знать какой максимальный уровень воды бывает на водоёме весной и делать площадку приблизительно на полметра выше
Вот что будет в этом году? Походу начну делать в осень как и пишете.

Игорь Типаев

Бывалый охотник
20 Мар 2018
630
227
43
33
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27, ATO NEO Arms 12
Охочусь с
2000
В этом году воды будет жуть

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.657
2.297
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
В этом году воды будет жуть
не факт, всё зависит от многих погодных факторов как прошлого года,так и текущего
я помню когда при большом снеге зимой, на весенней охоте по полям на пузотёрках охотники рассекали и в другой год, когда всю зиму без лыж на зайцев охотились, а весной почти у всех прудов плотины прорывало, да каких только непредсказуемых катаклизмов не было весенней порой

Игорь Типаев

Бывалый охотник
20 Мар 2018
630
227
43
33
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27, ATO NEO Arms 12
Охочусь с
2000
не факт, всё зависит от многих погодных факторов как прошлого года,так и текущего
я помню когда при большом снеге зимой, на весенней охоте по полям на пузотёрках охотники рассекали и в другой год, когда всю зиму без лыж на зайцев охотились, а весной почти у всех прудов плотины прорывало, да каких только непредсказуемых катаклизмов не было весенней порой
Тоже верно посмотрим какая весна будет

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.657
2.297
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
осень и лето были сухие и если резко не припечёт, то вся вода может днём впитываться, а ночью вымерзать и так весь апрель
я заметил,что очень часто тепло набирает резко обороты прямо перед пасхой или на пасху, а в этом году она 28 апреля,, поэтому мой прогноз это затяжная весна и медленное стаивание, а критическое поднятие воды если и будет, то не раньше середины мая
и вот поэтому хорошо-бы открытие на неделю позже по всей области сдвинуть