Весенняя охота 2021

Urfilad

Опытный охотник
22 Мар 2018
146
72
28
45
Саратов, п.Солнечный
Имя
Владислав
Город
Саратов
Оружие
МР 153
Охочусь с
2006
Ну что коллеги, до открытия чуть более месяца, кто что думает, засуха как в пр году иль нет, моё мнение весь март зима ещё будет и все в снегу к открытию.

Диггер

Опытный охотник
10 Мар 2020
182
230
43
48
... моё мнение весь март зима ещё будет и все в снегу к открытию.
А смысл гадать на кофейной гуще и предположения строить? Что изменится? Какая будет весна - такой ей и быть.

Urfilad

Опытный охотник
22 Мар 2018
146
72
28
45
Саратов, п.Солнечный
Имя
Владислав
Город
Саратов
Оружие
МР 153
Охочусь с
2006
Смысл есть, если март холодный, надо челобитную писать за перенос сроков, и желательно писать заранее, потом времени не будет

Диггер

Опытный охотник
10 Мар 2020
182
230
43
48
Смысл есть, если март холодный, надо челобитную писать за перенос сроков, и желательно писать заранее, потом времени не будет
Вы серьёзно?! Когда от наших челобитных толк был? Совершенно бредовая затея

Urfilad

Опытный охотник
22 Мар 2018
146
72
28
45
Саратов, п.Солнечный
Имя
Владислав
Город
Саратов
Оружие
МР 153
Охочусь с
2006
В пр году перенесли на неделю назад, но мало оказалось, по югу весь гусь в первой половине марта прошёл, в этом хз, но если все в снегу и льду будет, надо на неделю две вперёд переносить

Диггер

Опытный охотник
10 Мар 2020
182
230
43
48
В связи с увеличением сроков охоты, никто и ничего переносить не будет. Там чуть пониже тема (такая же), где на 16 страницах уже все кости перемололи по вопросу сроков и т.д. и т.п. Так что пустое это всё.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.093
2.729
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Прошлый год перенесли из-за срабатывания здравого смысла, а не из-за поданных челобитных.
В пр году перенесли на неделю назад, но мало оказалось, по югу весь гусь в первой половине марта прошёл,
Вот не надо хрень писать, в Новоузенском и Питерском районах гусь массово пошёл за пару дней до открытия, местные охотники каждый день мониторили пролёт, так вот утка пошла в первой декаде марта, а гусь с середины марта. Я на открытии несколько дней и ночей наблюдал и слышал массовый лёт гуся в небе.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.093
2.729
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Я чисто по гусю тему создал, подсадная другое
Тогда исправь название темы, что-бы не писали в твоей теме про утку и вальдшнепа.
Хотя считаю, что тема про весеннюю должна быть одна, зачем плодить их кучу? А если я на охоте добыл утром утку и гуся, а вечером валюша, то должен об этом в разных темах писать?

Urfilad

Опытный охотник
22 Мар 2018
146
72
28
45
Саратов, п.Солнечный
Имя
Владислав
Город
Саратов
Оружие
МР 153
Охочусь с
2006
Сами хрень не пишите, на открытие не было там вообще ничего, и что за манера у вас такая, хрень, хрень, промолчали бы уж

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.093
2.729
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Смысл есть, если март холодный
и желательно писать заранее,
а откуда узнаешь про погоду в марте? из Гисметео? а если в марте резко потеплеет? будешь возмущаться что перенесли?
Диггер правильно написал про "кофейную гущу"

Диггер

Опытный охотник
10 Мар 2020
182
230
43
48
Извините господа! Я уже наотмечался и выбываю из дискуссии, но чует моё сердце, что придёт модератор и перенесет данный разговор в предыдущую тему. Всем бобра! ДОБРА!!!

Urfilad

Опытный охотник
22 Мар 2018
146
72
28
45
Саратов, п.Солнечный
Имя
Владислав
Город
Саратов
Оружие
МР 153
Охочусь с
2006
Ну, дней на 7-10 вперёд погоду видно, пока, на данный момент, до марта морозы, в начале марта надо смотреть, если до 10 марта тоже ниже нуля, да ещё и со снежком, то на открытии 100 % все во льду будет, а лёд к слову в этом году 50-60 см на водоёмах, и в полях земля промерзла. Надежда на комитет, что гибко с работают.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.093
2.729
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
на открытие не было там вообще ничего,
Ну если вы не видели ничего, то это не значит, что пролёта в это время не было. По северной части Новоузенского района он летел мало, основная масса шла по юго-восточной стороне и Алгайскому району, прямиком на Дергачи. Гуся шло немеряно. А второй эшелон шёл от Паласовки на Красный Кут и Маркс, кто на этот путь попал, всё видели. Гусь, из-за отсутствия воды на полях, в основном шёл через область транзитом и снижался только над большими водоёмами, удавалось добывать в сумерках только одиночек и пары, которые нетерпеливо отваливали от стай к кромке воды, а основная масса садилась на середину, днём ни кто не снижался и всё небо было в клиньях.
Посмотрите в прошлогодней теме, я там фотки выкладывал и писал про охоту.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.093
2.729
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
если до 10 марта тоже ниже нуля,
По моим наблюдениям если в течении недели днём плюс и солнце, а ночью подмораживает, то снега практически не будет и закраины прудов будут в воде, так что не всё так однозначно. Каждый год устраивается истерика по поводу сроков и в этом году не будет исключения.
В этом году, как и в прошлом, земля замёрзла сухая и воды на полях не будет(в прудах то-же не наберётся), поэтому гусь опять пойдёт транзитом, без кормёжек. Надо искать эшелоны пролёта(они меняются из-за природных условий) и большие водоёмы на их пути.

Urfilad

Опытный охотник
22 Мар 2018
146
72
28
45
Саратов, п.Солнечный
Имя
Владислав
Город
Саратов
Оружие
МР 153
Охочусь с
2006
По югу в прошлом году,объехали новоузенский, питерский, кутский, нигде гуся не было, так, жалкие осколки

Urfilad

Опытный охотник
22 Мар 2018
146
72
28
45
Саратов, п.Солнечный
Имя
Владислав
Город
Саратов
Оружие
МР 153
Охочусь с
2006
По погоде, ну не знаю, если в начале марта потеплеет, будет каша, снег, лёд и дохера воды. Если только в середине марта потеплеет, то вообще жесть на открытие. Посмотрим.

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
846
242
43
54
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
Две недели назад по Калмыкии ехал лёд от берегов отошёл тепло снега нет. Утки полно, лебедей десятками в стае видел пять стай и на открытой воде и у водоёмов.
Сегодня в тех же краях птицы меньше видел тройку стай. Утка и лебедь на лету в стайках по десятку.