Весенняя охота на селезня утки с манком и чучелами

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.316
2.033
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
От Дмитрия Белькова в акриле. Очень манок радует, достойная вещь! Звук реалистичный, не залипает, не запирает, не срывается. Работает как громко так и тихо, выдув лёгкий, три язычка. И цена приятная.
я такой себе у него заказал из серии "ювелирка"
манок получил, зелёный цвет то-же хорошо смотрится, первое впечатление что громкий при сравнении с моим "RED" и нет хрипотцы,как в "насте-2", но легче на выдув, к любому новому манку надо привыкнуть и испытать на охоте, я думаю он хорош для большой воды и пространств, посмотрим.

Дмитрий 244

Охотник
28 Дек 2017
83
47
13
Город
Саратов
Оружие
Беретта А300, Зауэр 47S, Сайга 20К
Охочусь с
2002
манок получил, зелёный цвет то-же хорошо смотрится, первое впечатление что громкий при сравнении с моим "RED" и нет хрипотцы,как в "насте-2", но легче на выдув, к любому новому манку надо привыкнуть и испытать на охоте, я думаю он хорош для большой воды и пространств, посмотрим.
Хочу про "RED" полюбопытствовать. Какой у Вас (капрон/акрил или просто капрон)?Как в деле?На что похож?Когда применим?

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.316
2.033
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Хочу про "RED" полюбопытствовать.
Манок капрон двухязычковый, сила звучания средняя, подойдёт и для средних водоёмов и для малых, выдув лёгкий,звук мягкий,без хрипотцы, работает лучше весной и ещё на близком расстоянии(ради интереса осенью подманил утку переговорами с ней на пять метров), лучше всего работает на обозначения себя одиночными кряками и серией кряков,а вот осадки и возвраты звучат на нём хуже. Пробовал в магазине "капрон/акрил" звучит по другому, погромче и позвонче моего(мне не понравилось). Из недостатков при долгой работе начинает залипать из-за влаги,приходиться расстыковывать и как следует продувать.
К нему, месяц назад, приобрёл громкий трёхязычковый манок(ювелирка) у Дмитрия Белькова, для дальних расстояний и твёрдых уверенных осадок и возвратов.
Ну а для души, только что, взял одноязычковый американский hobo, он очень тихий,но звучит классно.
"Настя-2" похоже останется не у дел и наверное буду продавать,хотя жалко будет расставаться с "хрипотцой", а может приберегу как подарок(презент) кому-то, манок-то не плохой.
Спросили про один,а на эмоциях рассказал про все.

Последнее редактирование:

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.386
1.013
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Да потому что они все у тебя классные, про RED полностью согласен- отличный манок.:good:
К стати, мой "Гранат" от Белькова тоже пришёл:yahoo:, сегодня надеюсь забрать и сразу на пруд с утями переговоры вести:new_russian:

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.316
2.033
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
К стати, мой "Гранат" от Белькова тоже пришёл:yahoo:, сегодня надеюсь забрать и сразу на пруд с утями переговоры вести:new_russian:
Отпишись потом по своим ощущениям к манку

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.386
1.013
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Отпишись потом по своим ощущениям к манку
Пишу:
В общем всё таки женщины правы, даже взрослые мужики что дети- от новой игрушки радуются как в детстве:D
фото 1.JPG фото 2.JPG фото 3.JPG фото 4.JPG
Вот и моей радости нет предела, манок просто картинка- новенький, гладенький, блестящий, гранатовый, номерной (читай именной:)), аж трёх язычковый!!!
Подудел немного дома, так сказать уши продул, общие впечатления- громкий, и на мой вкус вусоковат, хотелось бы тембр чуть пониже. Но это только первые впечатления в бетонной коробке, собираюсь выехать на пруд где вчера видел стайку кряковых и попытаться установить контакт.

Дмитрий 244

Охотник
28 Дек 2017
83
47
13
Город
Саратов
Оружие
Охочусь с
2002
Манок капрон двухязычковый, сила звучания средняя, подойдёт и для средних водоёмов и для малых, выдув лёгкий,звук мягкий,без хрипотцы, работает лучше весной и ещё на близком расстоянии(ради интереса осенью подманил утку переговорами с ней на пять метров), лучше всего работает на обозначения себя одиночными кряками и серией кряков,а вот осадки и возвраты звучат на нём хуже. Пробовал в магазине "капрон/акрил" звучит по другому, погромче и позвонче моего(мне не понравилось). Из недостатков при долгой работе начинает залипать из-за влаги,приходиться расстыковывать и как следует продувать.
К нему, месяц назад, приобрёл громкий трёхязычковый манок(ювелирка) у Дмитрия Белькова, для дальних расстояний и твёрдых уверенных осадок и возвратов.
Ну а для души, только что, взял одноязычковый американский hobo, он очень тихий,но звучит классно.
"Настя-2" похоже останется не у дел и наверное буду продавать,хотя жалко будет расставаться с "хрипотцой", а может приберегу как подарок(презент) кому-то, манок-то не плохой.
Спасибо за развернутый ответ. Как раз снялись доп вопросы. На данный момент имею в арсенале Мельниковский двухязычковый, Зинк РН-2, Брэдс Реактор двухязычковый (от Бака Гарднера) и МикЛаки на чирка. Пытаюсь разобраться по ступеням от дальнего призыва до кормежки, а так же в необходимости приобретения чего-то более дорогого.

Дмитрий 244

Охотник
28 Дек 2017
83
47
13
Город
Саратов
Оружие
Охочусь с
2002
Да и наших производителей поддержать.Просто пощупать манки и послушать возможности нет, вот и перемываешь кучами грунт чтобы золотишко найти.А в инете как ни манок так чудо дудочка)))

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.316
2.033
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Манки все манят. И дорогой манок не значит лучший. Дудел я в пару дорогих, не впечатлило(может для спорта они и хороши,не знаю). Я не на цену смотрю,а слушаю звучание, гпавное что-бы мне понравилось,тогда и на охоте его приятно слушать. Общее удовольствие от охоты складывается ещё и от многих приятных моментов в снаряжении.

Дмитрий 244

Охотник
28 Дек 2017
83
47
13
Город
Саратов
Оружие
Охочусь с
2002
Манки все манят. И дорогой манок не значит лучший. Дудел я в пару дорогих, не впечатлило(может для спорта они и хороши,не знаю). Я не на цену смотрю,а слушаю звучание, гпавное что-бы мне понравилось,тогда и на охоте его приятно слушать. Общее удовольствие от охоты складывается ещё и от многих приятных моментов в снаряжении.
И тем не менее, дешевых свистулек в арсенале серьезных манщиков я не наблюдал.Да и Ваши манки не Томская Эхомань)))

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.386
1.013
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Опробовал свой Гранат в поле, если выразить впечатления одним словом- восторг.
Подъехал вечером на один замечательный пруд который "нашёл" совсем недАвно, подошёл в заросли в хвосте и начал продувать манок как только могу: одиночный кряк, приветствие, осадка, кормёжа- и так минут пять. Сам не заметил как в прогале между зарослей нарисовался красавец селезень- медленно проплывает метрах в тридцати на открытой воде (сфотографировать не получилось), высматривает кто это так зазывно поёт, увидел меня и так же медленно и загадочно уплывет в строну. Пытаюсь подойти ближе к воде что бы посмотреть реакцию, а от берега отплываю две кряковые утки, уж не знаю были они тут до моего прихода или подошли на звуки кормёжки но факт остаётся фактом - как минимум трёх утей вне сезона приманить удалось, в общем мне понравилось, теперь только реальные охотничьи условия покажут реальную работу манка.

Дмитрий 244

Охотник
28 Дек 2017
83
47
13
Город
Саратов
Оружие
Охочусь с
2002
Опробовал свой Гранат в поле, если выразить впечатления одним словом- восторг.
Подъехал вечером на один замечательный пруд который "нашёл" совсем недАвно, подошёл в заросли в хвосте и начал продувать манок как только могу: одиночный кряк, приветствие, осадка, кормёжа- и так минут пять. Сам не заметил как в прогале между зарослей нарисовался красавец селезень- медленно проплывает метрах в тридцати на открытой воде (сфотографировать не получилось), высматривает кто это так зазывно поёт, увидел меня и так же медленно и загадочно уплывет в строну. Пытаюсь подойти ближе к воде что бы посмотреть реакцию, а от берега отплываю две кряковые утки, уж не знаю были они тут до моего прихода или подошли на звуки кормёжки но факт остаётся фактом - как минимум трёх утей вне сезона приманить удалось, в общем мне понравилось, теперь только реальные охотничьи условия покажут реальную работу манка.
Сколь такая красота стоит и как проще всего заказать?

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.386
1.013
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.

Дмитрий 244

Охотник
28 Дек 2017
83
47
13
Город
Саратов
Оружие
Охочусь с
2002

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.316
2.033
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
DSCN1675.JPG

Первый американский hobo одноязычковый, далее RED двухязычковый от Евгения Краснова, третий "ювелирка" трёхязычковый от Дмитрия Белькова, далее американский на чирка "дюк командир", и от Дмитрия Мельника "четыре в одном".
из этих манков прошёл испытания осенью и весной только RED, "четыре в одном" не пригодился ни осенью,ни весной, а остальные только будут испытываться в этом году осенью и потом весной.

Дмитрий 244

Охотник
28 Дек 2017
83
47
13
Город
Саратов
Оружие
Охочусь с
2002
Я перебрал ряд вариантов (и гусиных и утиных) не дороже трех тысяч. Сейчас пытаюсь тестить акрил, на комфортность и эффективность,а так же хочу понять стоит ли оно того или это просто развод.
IMG_20180601_155959.jpg

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.316
2.033
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
расскажи про каждый манок, мнение владельца всегда интересно

Дмитрий 244

Охотник
28 Дек 2017
83
47
13
Город
Саратов
Оружие
Охочусь с
2002
расскажи про каждый манок, мнение владельца всегда интересно
Утиный Реактор (Бак Гарднер) и гусиный Манния только купил, на охоте не опробовал. Первые впечатления и о том и другом крайне положительны. Полевые испытания покажут целесообразность их приобретения (приходится учитывать смену температурного режима и сглаживание косяков от волнения). У Бак Гарднера на кормежке не понятное дребезжание, может надо привыкнуть. На Маннии получается то, чего не смог добиться на СкулХантере и тем более БГ-1(его я уже продал). Фелк ПЛ-22 хорош бормотание и ближе всего к гуменнику и серому, но быстро затыкается при сильном выдуве. Да и доска от конденсата подразбухает. Хотя на этой весенней охоте пользовался СкулХантером и Фелком ПЛ-22 (БГ-1 скучал и был третьим лишнем и пользовал его я только когда совсем СкулХантер залипал).Результат был.
2.jpg
Утиный СкулХантер с двумя языками в комментариях не нуждается, как и гусиный.Сочетание цени и качества.Только у утиного уже вторая вставка (у первой появилась лопина, в окурат по клину языков, причем почти сразу и причина мне не известна), а у гусиного отломились упоры языка на нижней части тоновой доски в процессе настройки. На комплекте из трех манков Мик Лаки отохотил три сезона, не мечта, но для начала пойдет.
НОЯБРЬ 2016.jpg
Зинк РН-2 пока к делу не приспособил. Тихоня. Подсадные его слышат и умолкают, причем на долго))))

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.316
2.033
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
По началу у моего нового манка "хобо" выявился один нюанс - если чуть резче дунуть,то он затыкался.
А когда не сильно дуешь,то звучит хорошо и похоже, что это "тихий" манок для замкнутых водоёмов.
Потом,потренировавшись,нашёл я подход к этому "хобо", теперь и громче и тише на нём получается и не затыкается. Вообще класс!
Ему нужен выдув(выдох) из груди(не из горла), как-бы поджимая живот во время выдува и делать это надо легко,без напряга. Тогда резко и излишнего воздуха(для него) дунуть не получится и затыка не происходит. Этого объёма воздуха ему вполне хватает. Для изменения диапазона громко-тихо достаточно небольшого колебания такого выдоха, ведь этот манок всё таки не для большой воды.
Не знаю,понятно написал или нет. Написал как чувствую.
Меня об этом манке просили на Ганзе написать, я решил и тут то-же рассказать.