Весенняя охота на селезня утки с манком и чучелами

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.316
2.033
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Сегодня на одном из прудов подудел в манок на чирка и метрах в ста сбоку от меня из камыша поднялось пару чирков и тут-же плюхнулись в 20 метрах напротив меня и давай крутить башками,забавно было на них смотреть. Хороший пример "рабочести" манка.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.822
1.151
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Сегодня на одном из прудов подудел в манок на чирка и метрах в ста сбоку от меня из камыша поднялось пару чирков и тут-же плюхнулись в 20 метрах напротив меня и давай крутить башками,забавно было на них смотреть. Хороший пример "рабочести" манка.
Как бы дробью не получить?! :)
Так он же не в костюме чирка был,когда дудел.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.316
2.033
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Как бы дробью не получить?! :)
придурков разных встречал за свою не малую охотничью жизнь,но таких,кто на звук стреляет не видел,да и не слышал про таких. Только в кино "Особенности национальной охоты" такое видел.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.316
2.033
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
В этом году приобрёл пару новых манков и вот хочу рассказать о всех моих манках, как они были в деле.
1.Американский "хобо" очень тихий,требует вдумчивого к себе подхода иначе может выдать не понятные звуки,но если делать всё правильно, то звук реалистичный и приятный для слуха, можно выдавать на нём разные тональности и колена. До конца с ним ещё не породнился, пока общаемся на эмоциях, то ругаюсь на него.то балдею от его звуков.
2.Трёхязычковый манок Дмитрия Белькова из серии "ювелирка". Громкий манок, использую только для большой воды и дальних расстояний, можно и не громко,но тогда звук мне не нравится. Хорошо сочетается с тихим и средним манками. Есть серьёзный недостаток - при температурах ниже +10 начинает залипать при вторичном использовании, поэтому приходится его продувать после каждого долгого манения, это конечно слегка напрягает.
3."Дабл Настя-2" - манок для новичков с лёгким выдувом, он среднего звучания и с "хрипотцой". Держу его как запасной и когда на охоте с сыновьями, то они его используют.
4.Ну и самый мой первый и любимый чёрный двухязычковый RED Евгения Краснова. Звук самый приятный на слух, надёжный, не залипал ни разу, может выдавать диапазоны от тихих до громких и очень легко на нём играть разнообразные утиные звуки. Утка на него ведётся лучше всего.
5.Гусиный на белолобого от Дмитрия Мельника серия "хантер". Весной использовал только пару раз,больше не было возможности, выдув лёгкий,не залипал, гуси на него реагировали положительно. Пока больше про него ничего сказать не могу.
6.На чирка американский "Дюк Комадер" проявил себя отлично, чирки на него велись часто.
7. "4в1" Дмитрия Мельника как-то причины применить не случилось, буду дальше посмотреть.
На манки я подсел,это дело мне нравится, думаю,что на этих манках не остановлюсь, может что-то поменяю и что-то приобрету ещё.
на фото 1,4,2,6,7
DSCN1675.JPG

Последнее редактирование:
R

Roman

Guest
Так он же не в костюме чирка был,когда дудел.
не знаю как костюм, а вот лисица кралась разок в моим "гусям".. молодая правда, но было забавно.. она кругами ходила сначала, потом ее манком гусиным соблазнили))

R

Roman

Guest
а то, что нам нравится на слух, не факт что это будет нравится птице... как пример манок времен СССР плоский с "ужасным" голосом, но он работал

Молчанов

Бывалый охотник
20 Май 2017
538
377
63
41
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Охочусь с
1994
а то, что нам нравится на слух, не факт что это будет нравится птице... как пример манок времен СССР плоский с "ужасным" голосом, но он работал
Может и не в тему.Но когда держал подсадных,заметил одну странность,к уткам имеющим эдакий скрипучий и не больно громкий голос,селезни шли охотней,нежели к тем у которых голос был резкий,громкий ну более правильный что ли.Хрен его знает,может ущербные орали"Даю сразу и бесплатно":laughing::laughing::laughing:

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.316
2.033
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
работают практически все манки т.к. у уток очень по разному звучат голоса, но хочется слушать приятные для своего слуха звуки кряков и я думаю,что это один из факторов по которому подбирают под себя манки

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.316
2.033
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
предлагаю Максу изменить тему на "охота на уток с манком и чучелами"

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.822
1.151
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
Вот как то так надо работать манком, на примере живой утки

stigor55

Охотник
7 Окт 2017
32
9
3
64
Город
Аткарск
Собаки
дратхаар
Оружие
МР155,тоз34
Охочусь с
1982г
Вот как проходит весенняя охота. Костерок на берегу, спрятались за кустик и стреляем всех. /хотя говорят, что это селезни/:pensive:

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.316
2.033
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Сегодня объехал свои утиные места, машину бросал на дороге и пешком до прудов. С асфальта ни где съехать не вариант.Снега осталось процентов 20-30 и он кусками,но все куветы и съезды в снегу. Все пруды ещё во льду, но он уже пористый и к открытию должен сойти, воды по закраинам практически нет. Много чаек и ворон, сидят на льду. Вода с полей быстрыми ручьями заполняет низины и в одной такой низине поднял десяток кряковых, манком одного селезня удалось оторвать от стайки, но на расстояние выстрела он не подлетел, сделал пару кругов и ушёл догонять сородичей. На другом пруду хвост оказался в воде и там поднял пару огарей и пару стай кряковых, утка летала двумя стаями и не разбивалась, обычно так ведёт себя не местная(местная сразу разбивается на пары-тройки). Итог - где была вода, утка там тусовалась, но воды практически нигде ещё нет, но думаю к открытию появится (если не будут ночью морозы).

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.822
1.151
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
А я открылся сегодня,один налет-один селезень,правда задохлик какой то.Воды нет,мелко,хрен куда подъедешь,льда очень много-все болота во льду,кряковая утка есть и парами и стайками,но на манок не отзывается,так же полно чирка и разной северной,но держится край льда и открытой воды,или вобще на льду сидит,гусь мотается туда-сюда,стаи идут высоко,одиночки низко.Ледоходом забивает протоки на раз,где проехал утром,через два часа затор.Выехал поздно,наверное полвосьмого,что бы по светлому найти местечко,пару выстрелов слышал на левой стороне,а так тишина,ну и ныряльщики уже появились.

Alad

Бывалый охотник
20 Май 2017
881
431
63
43
Имя
Александр
Город
САРАТОВ
Оружие
ATA Arms SP
Benelli M1 S90
Такая же ситуевина наблюдалась позавчера в Лиманном. Все утки парами, на манки не реагируют вообще...били только на пролете. Мож еще правда чучелов гусиных шугаются.

андрей 64

Опытный охотник
31 Окт 2016
329
86
28
29
московское шоссе 12 б
Имя
андрей
Город
саратов
Собаки
нет
Оружие
мр 155 12кал, иж58 16 кал!
Охочусь с
2016
Сегодня тоже открылся утка моталась через каждые 5 минут! Пруд полностью открыт! 2 х взял!

Вложения

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.822
1.151
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
Вечерка-утки как грязи,но на выстреле ни одной,летает стайками и высоко,ни на что не реагирует.В итоге одна ворона и дождь пошел,пока сидели под тентом, к чучелам подсел селезень чернети,от не ожиданности смазали.Домой вернулся промокший насквозь.

Павел

Опытный охотник
16 Мар 2017
123
92
28
35
Имя
Павел
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27ЕМ-1С, ТОЗ 17-01
Охочусь с
2005
На утренней зорьке взяли четверых, вечером вообще грустно, летало мало, высоко, ни на что не реагировали.

андрей 64

Опытный охотник
31 Окт 2016
329
86
28
29
московское шоссе 12 б
Имя
андрей
Город
саратов
Собаки
нет
Оружие
мр 155 12кал, иж58 16 кал!
Охочусь с
2016
Вчера вечером пролетело 2 залетные утки на кислороде Вечером в пустую! Но зато на гуся насмотрелся стай 20-30 по 200-300 штук летел высоко! Но завораживающе пел! Сегодня за утро один чирок! Сильный туман из за тумана все также пение гуся! Вечером выходил гулять с собакой часов в 11 над домом тоже стая гуся прошла!

Вложения