Весенняя охота на селезня утки с манком и чучелами

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.314
2.031
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Вчера стояли с сыном утрянку на утку, встали в темноте неудачно, утка моталась в стороне и на чучела и манки не реагировала, взяли только двух чирков.
8146

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.314
2.031
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Сегодня поехали на вчерашнее место и там уже был охотник, встали в стороне, не мешая ему, но он всё равно испортил нам всю охоту - сидит в невысоком сушняке в яркой камуфляжной куртке и чёрной шапке, стреляя в сумерках уток влёт.
Я, увидев над прудом уток, начинаю их наманивать и они снижаясь, делают круги, приближаясь к чучелам и как только делая круг и находясь над ним, он начинает палить, не зависимо от расстояния. На замечание прекратить браконьерство, я был послан(типа он приехал первым и может стрелять как хочет). После того, как он сделал два подранка и не стал их искать, а продолжал ждать налётов, я прекратил манить "для его стрельбы" и мы уехали.
Каждый день охоты на счету и очень жалко его терять из-за таких.......(один мат в голове).

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
712
445
63
Город
Саратов
Каждый день охоты на счету и очень жалко его терять из-за таких.......(один мат в голове).
Мужик подумал то же самое и продолжил свое черное дело. :biggrin: Такие "спецы" встречаются на каждом шагу и не только весной. Вчера вечером у отца застрелили подсадную. Хорошо человек попался не особо борзый, решили все вопросы на месте путем компенсации причиненного ущерба.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.314
2.031
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Сегодня днём объезжал угодья и услышал выстрелы, поехал в их сторону и увидел на другой стороне балки крутой джип, двоих с ружьями и стаю лысух. Как говорится "картина маслом".

Zarin

Охотник
17 Мар 2019
5
14
3
33
Город
Энгельс
Доброе время суток уважаемые форумчане, принимайте в свои ряды нового бойца. Приехал на пмж с Удмуртии. В субботу и воскресенье открылся в Марксовском районе с подсадной. Утка есть, на подсадную и манок селезень садится. Днем почти не летает. Итог 4 селезня.
8152
8154
8155

Сергей66

Опытный охотник
14 Мар 2018
156
186
43
Имя
Сергей
Город
Саратов
Оружие
Надежное
Охочусь с
1981
Хорошо вписываешься в компанию, молодец! Судя по скрадку и манкам - опыт не маленький!))

Zarin

Охотник
17 Мар 2019
5
14
3
33
Город
Энгельс
Хорошо вписываешься в компанию, молодец! Судя по скрадку и манкам - опыт не маленький!))
Спасибо, опыта никогда много не бывает. Стажа мало, желания много, времени мало, впрочем, как и у многих из нас.

Андрей Hunter

Охотник
8 Мар 2017
70
46
13
30
Имя
Андрей
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-54 и Ata Arms Companione
Охочусь с
2010
доброго времени суток всем! постоянные тренировки с манками не проходят зря:) хочу рассказать одну захватывающую историю моей весны...итак, придя на место, я как обычно, тихо-тихо сканирую негромко манком наличие зеленоголовых...в этот раз ответ не заставил себя долго ждать... «жвяканье» я услышал левее от себя почти сразу...ну и понеслась...это наверно самые долгие мои переговоры...я пробовал различные арсеналы своих звуков и на всех манках, тише и громче, принудительней и спокойней, на что товарищ селезень отвечал лишь то ближе, то дальше, ну это мне наверно так казалось, думаю он просто «жвякал» то в мою, то в другую сторону...на какое-то время решил затихнуть совсем...он тоже какое-то время молчал, ну потом видно из-за любопытства снова стал просить выйти с ним на связь:) но при этом ближе плыть не хотел...так продолжалось бы наверно оочень долго, если бы на мои старания на манках, не среагировала мимо пролетающая пара...и бодро среагировав на «осадку» плюхнулись в район к тому селезню...я незнаю что у них там произошло, но один из селезней(думаю, вернее хочу думать, что это первый был) как на моторе приплыл ко мне на выстрел...бах...с полем:)

Вложения

Андрей Hunter

Охотник
8 Мар 2017
70
46
13
30
Имя
Андрей
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-54 и Ata Arms Companione
Охочусь с
2010
ну а это одна из утрянок с менее захватывающими историями:)

Вложения

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.822
1.151
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Очередной весенний сезон закрыт,по добычливости ниже среднего,за все время взято с десяток селезней кряковых,пяток селезней чирка(один свистунок)и один селезень чернети,нечаянно был добыт селезень чомги(со слов товарища-гадость редкостная,после разделки квартира четыре дня воняла рыбой)и одна серая ворона.Дичи перевидал разной и много-тысячные скопления северных уток на косах, сотенную стаю лебедей,брачные игры чомги и лысухи,воздушные битвы за самку кряковых селезней,осадку на лед гусей на утиный манок и чучела,щучий икромет.Самое незабываемое это пролет в пяти метрах над головой десятка лебедей,чуть уши не заложило от шума крыльев,ну и несколько комичных ситуаций и досадных промахов(куда без них то),как и два "красивых" выстрела-один на пределе,другой почти "королевский".В общем сезон пошел удачно.За весь сезон израсходованно 40 литров бензина и десять литров чая.Пора начинать готовиться к следующей охоте-на голубя.

Папаха

Опытный охотник
21 Мар 2018
242
105
43
47
Город
саратов
Оружие
ТОЗ 63
Охочусь с
1999г
Этот год не очень, правда душу отвел,взял два селезня и три вороны.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.314
2.031
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Подниму тему к началу охоты 2020.
На гуся специально больше не поеду, готовлюсь по утрам выезжать на селезня, на открытие обещают утром минус и надо будет поискать где не замёрзнет.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.314
2.031
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет

Диггер

Охотник
10 Мар 2020
48
58
13
47
Надеюсь не с кольями и тряпочками :nonon::smirk:
Кроме нашей бригады (2-3 человека), в тех местах никого не бывает. Нужно поднять авиацию, осмотреть окрестности, попробовать найти кормовое поле (если гусь пришел). Ну и у воды засидки построить, а в пятницу и остальные подтянутся.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.822
1.151
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Сегодня выезжал на посмотреть,объект охоты в достаточном количестве,завтра с утра проверим.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.314
2.031
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Приехали с сыном на пруд ещё по тёмному, утки крякали и селезни жвакали в больших количествах, пока расстанавливались часть уток (кряква и свиязи) в радиусе 50 м. снялись и улетели, ещё в темноте утка(в основном свиязь) налетала на 15-20 м. и можно было её стрелять,но совсем не видно кто из них селезни, мы ждали рассвета и с первым проблеском зорьки (где-то в после 5-15) вся утка снялась и улетела, воцарилась полная тишина, только высоко в небе были слышны стаи гусей, с рассветом полетели чайки и вороны, уток не было, никаких. И вот увидел подлетающего к пруду селезня(он жвакал), несколько раз крякнул в манок и он повернул в мою сторону, проходит первый круг и я ещё потихоньку крякнул,когда он уже пролетел над чучелом, разворачивается на второй круг и с жваканьем пролетает от меня в 15 м., решил стрелять т.к. видно, что он шёл на посадку в дальний от меня конец, где залитая трава. И я делаю ошибку, стреляю сидя и конечно мимо, ведь знал что сидя промажу, а почему не встал не знаю, похоже не справился с эмоциями. Просидели до 7-00, солнце уже светило вовсю и решили на этом закончить охоту.
Вечером проверим наличие вальдшнепиной тяги.