Выбор породы и покупка собаки. От задумки до приобретения.

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
586
349
63
Город
Саратов
Спаниель предпочтительнее т.к. утка его специализация, куропатка и заяц факультатив, а у легавой куропатка специализация,а утка и заяц факультатив и если основное у охотника утка и заяц, а куропатка попутно, то ответ очевиден.
У нас с отцом было 2 РОСа. Потом завели Дратхаара. Балбес балбесом, но с ним мне охотиться нравится больше. В том году завел еще одного. К спаниелям уже не вернусь. А вот отец в этом году опять щенка РОСа приобрел и легавые ему даром не нужны. Охотимся вроде вместе, в одних условиях, а собаки нравятся разные. Тут многое и от темперамента самого охотника зависит. Лучше один раз попробовать поохотиться хоть с некоторыми породами, потом выбирать будет легче.

Alad

Бывалый охотник
20 Май 2017
683
293
63
42
Имя
Александр
Город
САРАТОВ
Оружие
ATA Arms SP
Тут многое и от темперамента самого охотника зависит. Лучше один раз попробовать поохотиться хоть с некоторыми породами, потом выбирать будет легче.
Придеться направшиваться на охоту с собакой))

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.372
1.258
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Тут многое и от темперамента самого охотника зависит
многое зависит от конкретной собаки,а не от породы.например спаниелю Джеку не нравится утка,а дратхару Джону нравится,так это не значит,что дратхары лучше спаниелей охотятся по утке

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
586
349
63
Город
Саратов
многое зависит от конкретной собаки,а не от породы.например спаниелю Джеку не нравится утка,а дратхару Джону нравится,так это не значит,что дратхары лучше спаниелей охотятся по утке
Игорь, я не о собаках, а об охотниках. Все люди разные. Кому-то ходовая охота доставляет особое удовольствие, а кто-то на тяге постоять предпочитает дальним прогулкам. Лично мне нравится охота с легавой тем, что я всегда успеваю подготовиться к выстрелу. Со спаниелем взлет птицы более не ожидан и зачастую на предельных для выстрела дистанциях. Кому-то такой ритм охоты покажется более интересным. Я же предпочитаю не спешные прогулки, наблюдая за собакой. Увидел стойку, подошел, подготовился, выстрелил. Со спаниелем постоянно нужно быть в напряжении и ждать взлета птицы.

Bладимир

Модератор - Ретриверы
9 Ноя 2016
114
67
28
34
Имя
Владимир
Город
Сочи
Собаки
Stella Fidelis Audrey (Labrador retriever) /Сazador de Patos Agnessa (Flatcoated retriever)
Оружие
ТОЗ-34 / ТОЗ-Б
Охочусь с
1992
Чесапик бей ретвиверы прям каракулевые и флеты понравились. Флета, как я понимаю, больше шансов найти здорового и способного к охоте т.к. не сильно распространены и замимишены как лабрадоры. И вообще как проверяется здоровье щенка, есть ли документы или методика? Тема эта для меня новая.
У флетов ейчас делаются тесты на дисплазию и пателлу (загуглите). Флет это не лабр и не голден, в собаке много сеттериных кровей, есть крови грейхаундов - их прививали для охоты на кроликов. Рабочих флетов очень мало, рекомендовать могу лишь Аню Лян (питомник Cazador de Patos),о ней вы можете получитьотзывы у Юлии Вершининой (Школа Шмеля) Я бы с удовольствием познакомил со своей флеткой, но от меня до Саратова далече ныне).

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.372
1.258
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Увидел стойку, подошел, подготовился, выстрелил
У нас так можно охотится только на куропатку и перепела.
Со спаниелем постоянно нужно быть в напряжении и ждать взлета птицы.
Для меня в этом самый драйв. Охота на полевую обычно пару часов утром и часок вечером и за это время я успеваю получить кучу эмоций. И охота на осеннего вальдшнепа в наших условиях(местах его нахождения) более эффективна с работой без стойки.
Я же предпочитаю не спешные прогулки, наблюдая за собакой. Увидел стойку, подошел, подготовился, выстрелил
Для меня это скучновато.
Правильно, каждому своё.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.401
883
113
53
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г

"Я же предпочитаю не спешные прогулки, наблюдая за собакой. Увидел стойку, подошел, подготовился, выстрелил"
"Для меня это скучновато".

Баловство это все. Камыш,чучела,манок и налетающая утка-вот в чем кайф.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.372
1.258
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет

Bладимир

Модератор - Ретриверы
9 Ноя 2016
114
67
28
34
Имя
Владимир
Город
Сочи
Собаки
Stella Fidelis Audrey (Labrador retriever) /Сazador de Patos Agnessa (Flatcoated retriever)
Оружие
ТОЗ-34 / ТОЗ-Б
Охочусь с
1992

"Я же предпочитаю не спешные прогулки, наблюдая за собакой. Увидел стойку, подошел, подготовился, выстрелил"
"Для меня это скучновато".

Баловство это все. Камыш,чучела,манок и налетающая утка-вот в чем кайф.
а гусятники я смотрю уже на мотособак переходят) новая порода охотсобак)

shagal

Опытный охотник
27 Окт 2016
460
105
43
52
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.372
1.258
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Моё видение выбора 45 дневного щенка спрингера рабочего разведения для охоты:
1.Выбираю заводчиков,которые вяжут не для продажи,а для выбора собаки себе.По объявлениям о продаже щенков разведенцев видно.
2.Интересуюсь у них о запланированных вязках и условиях приобретения щенка. Например заводчику нужна сука и кобельков он будет продавать щенками,а сук подрощенными. Узнаю стоимость, условия оплаты и способы получения. Обговариваются гарантии,документы,прививки и т.д.
3.По фоткам выбираю расцветку(если первый в очереди) и жду получения.
Выбирать по поведению как правило невозможно из-за расстояния т.к. наблюдать за щенками надо по времени в пределах часа и в разные дни и лучше в разное время дня, тогда может хоть что-то увидишь, а такое возможно если щенки находятся в определённой близости от тебя.

Выполнение этих пунктов то-же будет лотерея,но при таких действиях шансов получить хорошего охотника по генам достаточно много.

А вот что-бы определиться с породой надо смотреть работы собак. Эффективнее всего это делать на всевозможных соревнованиях, где можно увидеть самому плюсы-минусы пород и собак и пообщаться в живую с владельцами и услышать их плюсы-минусы о собаках и породах.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.372
1.258
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Охотникам Саратовских городов и пригородов при выборе породы, которая делает стойку, по моему мнению надо учитывать следующее:
у собак со стойкой в нашем регионе проблема с натаской, им обязательно для поиска нужен ветер,а у нас летом утром и вечером(когда не так жарко) безветрие,а днём(когда появляется ветерок) жара для натаски. Получается только сентябрь-октябрь и только в основном куропатка,которой в полях у нас мало(она больше по кустам держится в это время). Поэтому что-бы собака хорошо была натаскана,то надо уезжать с ней на натаску в другие местности(это проблема со временем) или отдавать её натасчику(от 30 тыс. в месяц, надо минимум пару месяцев), ну и самый лучший вариант поднакопить и брать уже подготовленную, это будет стоить на сегодня больше 100 тыс.
У спаниеля такой проблемы нет, ветер ему не обязателен и натаскивать можно в любом ландшафте(не только в поле).
У любого плюса(стойка) есть свой минус,но всё решаемо за деньги.
Знакомый взял курцхара и отдавал его весной в этом году в натаску на 2.5 месяца в Крым, но после натаски всё равно надо закреплять полученные навыки в поле, а у нас с этим проблема(ветер, жара, кол-во дичи) и поэтому надо выезжать минимум 2-3 раза в месяц в соседние регионы(Пенза, Волгоград). Если всё как следует посчитать(затраты, время), то купить уже подросщенную до1.5-2 лет и полностью подготовленную окажется более эффективно т.к. из щенка ещё не понятно что может получиться.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.401
883
113
53
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
при выборе породы, которая делает стойку, по моему мнению надо учитывать следующее:
На мой взгляд первое,что надо учитывать,это виды дичи и ее количество в "шаговой" доступности,от этого будет зависить вид основной охоты,а значит и инструмент.Область наша расположенна так,что на одном ее конце будет эфективна одна группа пород,а в другом другая.Но для одной группы найдется применение в любом уголке нашей области,так как этот вид дичи-утка,есть везде.

shagal

Опытный охотник
27 Окт 2016
460
105
43
52
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
В Волгограде куда жарче чем у нас

Alad

Бывалый охотник
20 Май 2017
683
293
63
42
Имя
Александр
Город
САРАТОВ
Оружие
ATA Arms SP
Но для одной группы найдется применение в любом уголке нашей области,так как этот вид дичи-утка,есть везде.
Я понимаю что универсализм - зло. Но спаниели и легавые утку ж поднесут? и в лодке поместятся.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.372
1.258
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.401
883
113
53
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
Я понимаю что универсализм - зло. Но спаниели и легавые утку ж поднесут? и в лодке поместятся.
Конечно поднесут,как и лайка,гончая или ягдтерьер.У многих собак есть склонность к апортировке,в прошлом году на фестивале Петров День, победителем по подаче стал курц,выиграв у трех или четырех матерых лабров,а в пятнадцатом году победителем в Англии стал поинтер из России,подавший утку с воды,но такие представители редкость.Собаку надо выбирать по основному предназначению,а все факультативы,если будут присутствовать-хорошо,а если нет,то и Бог с ними,не для этого собака бралась.