"Хорошая охотничья собака" - что это значит? Пообсуждаем?

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.744
2.457
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Вот наткнулся на видео,где считают работу собаки отличной
понятно,что молодые охотники мало ещё понимают вообще в охоте, но заблуждение в оценке такой работы собаки очень распостраннено "принесла,значит отлично работает".

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
741
480
63
Город
Саратов
А смысл? Через пару страниц и эту тему удалят. На этом форуме обсуждение собак (споры) под запретом.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.997
1.327
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.723
1.410
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
А смысл? Через пару страниц и эту тему удалят. На этом форуме обсуждение собак (споры) под запретом.
Никакого запрета на обсуждение собак нет, не превращайте только тему в ринг для выяснения отношений. Спорить спорьте, доказывайте, обосновывайте но только без оскорблений. Те кто горячие и не могут удержать эмоции, будем остужать временным баном.

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
741
480
63
Город
Саратов
Те кто горячие и не могут удержать эмоции, будем остужать временным баном.
А что мешало остужать в прошлой теме? Зачем было удалять? Начинать обсуждать одно и то же по второму (а может и по третьему) кругу, желания нет. А эмоции были и будут. Мы живые люди и тема для нас близка на столько, что порой переходим на личности, объясняя "особо упертым" свою точку зрения.

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
741
480
63
Город
Саратов
Да и что обсуждать? Тех ребят и собаку с видео? Так это как минимум не культурно высмеивать или осуждать за глаза, когда вам ответить не могут. А если обсуждать понятие "Хорошая охотничья собака", так тут наперед все известно. Это спрингер спаниель, купленный не дешевле 50 тыс рублей у знакомых заводчиков ТерИга. :) Другие мнения 100% не верные.

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
746
204
43
54
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
"Хорошая охотничья собака", так тут наперед все известно. Это спрингер спаниель, купленный не дешевле 50 тыс рублей у знакомых заводчиков ТерИга. :) Другие мнения 100% не верные.
Верно подмечено. ;)
И всё таки про собак.
Нюх и соображающая башка это главное?

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.723
1.410
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
А что мешало остужать в прошлой теме? Зачем было удалять?
Много мусора и не по теме в ней было

Хорошая охотничья собака", так тут наперед все известно. Это спрингер спаниель, купленный не дешевле 50 тыс рублей у знакомых заводчиков ТерИга. :) Другие мнения 100% не верные.
У Игоря свое мнение, вы главное не переходите на личности, если не разделяете мнение то можно изложить свое, но не стоит доводить конфликта.

Последнее редактирование:

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.997
1.327
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
Это спрингер спаниель, купленный не дешевле 50 тыс рублей у знакомых заводчиков ТерИга.
Ну если из спаниелей,то да,у этих будет один из лучших,а по цене там и подарить могут или и за 200 тыров не продать.

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
741
480
63
Город
Саратов
У Игоря свое мнение, вы главное не переходите на личности, если не разделяете мнение то можно это изложить свое, но не стоит доводить конфликта.
А как общаться с человеком, который на каждый приведенный довод отвечает фразами: "Это только твои фантазии, ты ничего не понимаешь и т.п.", при этом не аргументируя свою точку зрения? А если ему приводят 100% аргумент в пользу своего мнения, то он просто делает вид, что этого аргумента не заметил. Чтобы больше не переходить на личности, лично я перехожу в режим "читателя" в темах про собак. И нервы целее, и модераторам меньше работы.:)

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
320
292
63
Город
Саратов
Собаки
Дратхаар, борзые псовые и хортые
Охочусь с
1989
Верно подмечено. ;)
И всё таки про собак.
Нюх и соображающая башка это главное?
нет.
нет таких, человеческих, оценок у собачников (ну разве что вечером, разливая).
вопросы уж очень общие, на сотни страниц форумов (и это без ругани).
Шагал, бросайте читать форумы. Почитайте нормальные книги. Тогда в форумах можно будет выбирать нужное. Найдите в инете есть распечатки книги харьковского легашатника Коновалова - Постановка современной легавой, примерно так называется. Очень дельно. По легавым самый современный подход.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.744
2.457
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Начинать обсуждать одно и то же по второму (а может и по третьему) кругу, желания нет.
Ну и не обсуждай, ни кто не заставляет.
Да и что обсуждать? Тех ребят и собаку с видео? Так это как минимум не культурно высмеивать или осуждать за глаза, когда вам ответить не могут
Обсуждение, высмеивание и осуждение - это разные понятия.
А эмоции были и будут. Мы живые люди и тема для нас близка на столько, что порой переходим на личности, объясняя "особо упертым" свою точку зрения.
Умение контролировать свои эмоции говорит в том числе и о культуре человека
Это спрингер спаниель, купленный не дешевле 50 тыс рублей у знакомых заводчиков ТерИга.
ну не можешь ты не написать, не упомянув меня. Напоминаю, тема про хороших собак, прошу высказываться про собак, а не про владельцев

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.744
2.457
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Чтобы больше не переходить на личности, лично я перехожу в режим "читателя" в темах про собак. И нервы целее, и модераторам меньше работы
Посмотрим, как ты слово держишь.

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
741
480
63
Город
Саратов
Посмотрим, как ты слово держишь.
Игорь, какое слово? То, что я решил для себя, ни перед кем меня ничему не обязывает. Мы еще собак обсуждать не начали, а у нас уже конфликт назревает :). Ну "любим" мы друг друга.:)

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
741
480
63
Город
Саратов
Игорь, ты много пишешь про "правильные крови", "особые гены". Хотелось бы увидеть видео собаки, работу которой лично ты считаешь идеальной. Может мы что-то не понимаем или реально никогда не видели "по настоящему рабочих собак". Вот от того видео и будем отталкиваться, а такими, "подающими" собаками ютуб завален. Если каждое видео обсуждать, жизни не хватит.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.744
2.457
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
То, что я решил для себя, ни перед кем меня ничему не обязывает.
а зачем тогда об этом публично говорить?
Мы еще собак обсуждать не начали, а у нас уже конфликт назревает
у меня ничего не назревает
Хотелось бы увидеть видео собаки, работу которой лично ты считаешь идеальной.
Идеальных собак не существует, есть только описание идеальных работ пород, сделанное теми, кто создал эти породы. Серьёзные заводчики стремятся получить собаку, наиболее приближённую к идеалу. Найди в Ютубе видео работ последних победителей мировых состязаний и это будет самые приближённые к идеалу на сегодняшний день.
Если каждое видео обсуждать, жизни не хватит.
Я разве предложил в этой теме обсуждать конкретное видео? это один из примеров, когда собаку на видео считают отличной. Вот и предложил пообсуждать, какая собака может считаться хорошей(про отличную уже молчу) для охоты. У каждого ведь свои на это взгляды. Вот например для тебя что значит хорошая собака для охоты? Что она должна уметь делать что-бы ты считал её хорошей и ничего добавлять к её работе не хотел уже.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.997
1.327
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
741
480
63
Город
Саратов
Идеальных собак не существует, есть только описание идеальных работ пород, сделанное теми, кто создал эти породы. Серьёзные заводчики стремятся получить собаку, наиболее приближённую к идеалу. Найди в Ютубе видео работ последних победителей мировых состязаний и это будет самые приближённые к идеалу на сегодняшний день.
Ну вот ты сам и ответил на свой вопрос о "Хорошей собаке". Идеала не существует, а значит недостатки в работе можно найти у любой, даже самой титулованной собаки с "правильными кровями" и "особыми генами". Если эти недостатки в работе для тебя лично существенны, то и работу собаки ты будешь оценивать как не удовлетворительную, а если недостатки в работе считаешь не значительными, то и работу собаки будешь оценивать как хорошую. На одну и ту же собаку может быть множество мнений, начиная от "полный бездарь" до "идеальная работа", в зависимости от того, кто оценивает работу (новичок в охоте или заслуженный эксперт). Это понятие субъективное, поэтому споры и конфликты не избежны и тема обречена быть занесенной в "черный список".

Тимофеев

Опытный охотник
22 Мар 2017
311
279
63
64
Город
г.Калининск Саратовской области
Собаки
лре
Оружие
иж-27
Охочусь с
1971
Созданная тема не актуальна уже по той причине, что каждому охотнику нужна своя собака и требования для неё он имеет только свои. Для одного собака, выносящая битую птицу на берег будет хорошей собакой и отвечающей его требованиям. Ему не надо, чтобы она приносила утку и отдавала только в руки. Для другого достаточно собаки, выгоняющей зайца из лесополосы. Ему не нужна гончая, гоняющая лисицу часами. Для третьего идеальной будет та, которая найдёт кабана или лося и голосом будет обозначать место зверя. Ему также не нужна будет вязкая, способная работать сутки-двое. Прогнала до номеров и бросила, вернулась к владельцу. Все эти собаки будут хорошими. Требования у всех разные.
Мне лично не нужна лайка, работающая по копытным. Мне нужна лайка, работающая только по кунице и барсуку. Вот такую я и имею. Она меня устраивает полностью. Для меня она хорошая, а мнение других меня не интересует.

Вложения

Orka

Бывалый охотник
18 Окт 2017
596
327
63
54
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
Мне нужна лайка, работающая только по кунице и барсуку. Вот такую я и имею. Она меня устраивает полностью. Для меня она хорошая, а мнение других меня не интересует.
А мне в первую очередь работа по кровяному и жесткое, надежное удержание. Нужна работа по копыту, с хорошим, но не больше километра поиском, нужен барсук, куничка так, попутно. А птица, коза, заяц совсем не надо. За лису или сурка могу и пендаля отвесить, если долго не понимает. Сейчас такой нет. Старый всем хорош, но поиск у него слишком большой, да и просто старый. А молодеж пока еще опыта не набралась, задатки хорошие, но с этой АЧС практики мало, да и сроки охоты - жуть и ужасть.