Здравствуй дерево!

Orka

Опытный охотник
18 Окт 2017
398
43
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
Захотелось немножко о прикладах порассуждать, конкретнее о прикладах охотничьих гладкоствольных ружей. И именно о деревянных. Я вовсе не отвергаю пластик, но это совсем другая тема. Также разговор не веду о спортивных прикладах, просто не разбираюсь.

Orka

Опытный охотник
18 Окт 2017
398
43
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
Когда то, возжелав себе самый прикладистый приклад, решил его сделать, вроде как и не особо чтобы сложно, взял и сделал. Принес его показать своему другу - специалисту, охотнику и стэндовику. Взяв в руки, он , пряча улыбку, задумчиво так сказал: "Ну что же, видно, что это изделие из дерева..." Потом он произнес вдумчивую и хорошую речь, нисколько меня не обидев, но все было понятно. И я сразу начал делать следующий. И снова я услышал, про изделие из дерева. Но меня уже зацепило и понесло. А потом он сказал, ну это приклад. И вот пришел момент , когда я услышал : "У меня тут для МЦ9 приклад надо бы...", тогда я вздохнул и успокоился.

Orka

Опытный охотник
18 Окт 2017
398
43
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
Чтобы было понятно о чем идет разговор, сразу прилеплю картинку
7445

Картинку оставлю большой, маленькую не разглядишь, в дальнейшем постараюсь сжимать. Эту картинку рисовал С.Басскачи, пока учился, общался со многими замечательными людьми и мастерами, если буду использовать их материалы, буду указывать.

Orka

Опытный охотник
18 Окт 2017
398
43
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
Начинается все с построения. На фото видно, что контур отличается от рисунка, дело в конкретном стрелке, человеки разные и индивидуальный приклад получается индивидуальным. В любом случае главные границы это - длина приклада ДП и положение ЛПГ. Вокруг этих размеров все и крутится. Когда то делал по таблицам Штейнгольда, по Ганзейским, по европейским, американским - результат не радовал. Похоже все делают по своему, каждый вырабатывает свои мерки. Нигде я так и не нашел метода построения геометрии приклада, видимо тайна сие великая есть. Есть еще такая штука - примерочная ложа, но иметь примерочную на каждую модель ружья, не для кустаря роскошь.

Бирюк

Опытный охотник
20 Мар 2018
217
28
49
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-12,ТОЗ-34
Охочусь с
1990
тут как в медицине. все на сочетании ремесла и искусства))))))). но тема очень специфическая, мало кто пойдет на построение приклада от болванки до готового продукта,закажут готовое в интернете и подгонят своими силами

Orka

Опытный охотник
18 Окт 2017
398
43
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
тут как в медицине. все на сочетании ремесла и искусства))))))). но тема очень специфическая, мало кто пойдет на построение приклада от болванки до готового продукта,закажут готовое в интернете и подгонят своими силами
Согласен, мало, лишь бы совсем не ноль. Да и заказывать через интернет надо грамотно, вот размер ботинок знаете, размер рубашки тоже, а "размер ружья"? Можно через интернет получить совсем не подходящую вещь, причем по своей вине. Да и подогнать тоже уметь надо.

Orka

Опытный охотник
18 Окт 2017
398
43
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
Вообще хорошо, если есть какой то подходящий приклад, можно снять с него размеры, не важно - ружье друга или ваше старое, если лежит идеально, снимайте с него размеры и повторяйте в новом. Если есть старый, уже не нужный приклад, можно поэкспериментировать с ним. Подстрогать, отпилить, приклеить, не заморачиваясь с эстетикой. Добиться желаемого, опять таки снять с него размеры и по ним уже делать. Если вариантов нет, значит все с нуля
Самый простой и один из важнейших размеров - длина. Наверное все видели картинку - от сгиба локтя, до первой фаланги - вот это он и есть, только лучше не ставить ружье вертикально и на сгиб, а расположить его (ружье) горизонтально и руку прижать к боку.

Orka

Опытный охотник
18 Окт 2017
398
43
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
Далее нужно получить линию приложения. В частном случае ЛП может быть параллельна линии прицеливания, при этом где бы ваша скула не легла на гребень, зрачок окажется на линии прицеливания. Наверное в этом главный изюм прикладов Монте-Карло. Но, всегда есть некоторые но, да и выглядит на любителя. Если линия идет с наклоном, главным будет участок, где скула касается гребня. Я смотрю это расстояние по ладони.
7450

Orka

Опытный охотник
18 Окт 2017
398
43
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
Если с положением гребня промахнутся, то будет так7451

Orka

Опытный охотник
18 Окт 2017
398
43
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
Или так
7453

Orka

Опытный охотник
18 Окт 2017
398
43
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
Во втором случае можно и в скулу получить не слабо, но и исправить, срезав часть, можно. В первом случае лучше заменить приклад.
Но, опять таки но. Большие прогибы часто встречаются на старых ружьях (1900-1940) и при этом они прикладисты для совершенно разных людей. Не знаю, может они "намоленные" прежними хозяевами и аура компенсирует ошибки вкладки, но вот есть такое чудо.

shagal

Опытный охотник
27 Окт 2016
429
28
52
1-я дачная
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
А если вместо "болванки" пенопласт ил глину использовать?

Orka

Опытный охотник
18 Окт 2017
398
43
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
А если вместо "болванки" пенопласт ил глину использовать?
Это ничего не даст, нужно стрелять. Охотнику нужно "попадастое" ружье, даже если вкладка не классическая. Макет, не позволяющий проверить размеры отстрелом, дает только приблизительный результат, а такой результат можно получить и замером.

Orka

Опытный охотник
18 Окт 2017
398
43
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
В смысле на ЧПУ? Так сначала надо модель приклада, а главное врезки колодки, там даже 4х осевого может не хватит. И по объему работ, это практически тот же приклад. Дорого.

Бирюк

Опытный охотник
20 Мар 2018
217
28
49
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-12,ТОЗ-34
Охочусь с
1990
Для ЧПУ насколько я знаю есть уже программное обеспечение для изготовления прикладов. Интернет-магазины торгуют прикладами изготовленными на станках с ЧПУ,что и объясняет их относительную дешевизну

Orka

Опытный охотник
18 Окт 2017
398
43
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
Нет такого. Точнее для чпу есть программы управления станком, какую модель загрузите, то он и выгрызет, хоть вдоль волокон хоть поперек. Есть программы для моделирования, в которых создаются модели прикладов. Но модели создаются по таблицам, у каждого производителя своя, или модели покупаются. И как размеры человека переводятся в размеры приклада - это дело каждого конкретного производителя. Не факт что таблица этого производителя подойдет вам.

Orka

Опытный охотник
18 Окт 2017
398
43
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
И еще один прикол из моделирования прикладов. http://3d-modeli.com/index.php?page=shop.browse&category_id=70&option=com_virtuemart&Itemid=80 обратите внимание на модели 1 и 2. Это продается как две разные модели, на самом деле это одна модель. Станок у меня 3d, соответственно модель делал сначала для одной стороны, потом переворачивал заготовку и вторую сторону резал по второй модели. Когда то в качестве примера выложил эти модели на тематическом форуме, их оттуда благополучно сперли и теперь торгуют. Самое смешное, что это правая и левая сторона от разных вариантов исполнения, по шейке приклада видно, но ребята торгуют, сами не понимая что продают, вот такой "спизделторг":joy:. Есть еще в интернете уроки по прикладам для ЧПУ, там тоже бред, мягко говоря, когда предложил ребятам поправить урок, ответили - если такой умный, напиши свой.

Orka

Опытный охотник
18 Окт 2017
398
43
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
Да и еще, уже писал, еще раз повторю, если вам подходит заводской приклад или приклад от какой то фирмы из интернета, это безусловно наиболее выгодный, быстрый и удобный способ.