Здравствуй дерево!

Orka

Бывалый охотник
18 Окт 2017
506
63
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
Вечером нарисую. Затыльник хорошо, только вот этот белый "молдинг" у затыльника, он нужен? По моему без него солиднее и строже, лишнее украшательство. Хотя конечно дело вкуса.

Orka

Бывалый охотник
18 Окт 2017
506
63
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
Значит так. Чтобы разобраться с формой надо идти от первоначальной функции, первично - передача нагрузки от колодки к плечу стрелка, возникающей при выстреле. Этому требованию полностью отвечает прямой приклад. Если припомнить старинные мушкеты и фузеи, у них вообще прямая палка практически. Далее возникают функции удобства наведения, у нас появляется гребень, затем удобство управления и удержания, соответственно пистолеты и полупистолеты. Что мы имеем на данном образце имеем приклад с нахлобученным гребнем и слабовыраженным пистолетом. Что хотим, хотим чтоб красиво. Красиво и функционально. Подчеркнем функции. Вот пример.
7603

линия шейки-пистолета снизу выделена "острым" углублением в мясо, линия гребня - мыском. Причем мысок не заходит на зону шейки, а уходит сразу назад. Сама линия мыска - чуть более четкая чем у нас, наша уж слишком замылена. Линия тюльпана (это вообще украшение) - четкая, ярко выделена.
При этом надо помнить - материал бук, дерево крепкое, но рисунка не имеет. Следовательно придется применять "морение", будет темное. А на черном/темном сильно проявляются все. Следовательно нужны чистые, скульптурные формы.
Не знаю, если не понятно, спрашивай еще, очень трудно объяснить формы.
И еще, это твое ружье, оно должно нравится тебе, на остальных пофик, ну как жена :blush:

Orka

Бывалый охотник
18 Окт 2017
506
63
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
Немножко по реставрации. Спилил штифт, зачистил.
7604

Конечно это не та блямба, что было, но все же... Да и "учитель" ругался, ладно, будем ставить сверху пробки, чтобы все по волокнам.

Orka

Бывалый охотник
18 Окт 2017
506
63
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
Начал намечать стершуюся насечку, наткнулся на трещину.
7605

Трещина не расходится, не разжимается. Все вокруг смазываю маслом и заливаю циан акрилатным клеем, секундой. Эти клеи хорошо клеят органику (особенно пальцы между собой). Перед финишной шлифовкой присыплю мелкими опилками трещину и капну, апилки иногда аж дымятся. зашлифуется не увидишь. А пока усиление. Сверлю отверстия под углами друг к другу, диаметр по зубочистке, клею на эпоксид.
7606

После высыхания, зубочистки срезаем, потом прямо по ним восстановим насечку, чуть тонировки и не найдешь. Многие трещины можно чинить таким способом.
7607

shagal

Опытный охотник
27 Окт 2016
455
43
52
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
Вроде бы не моё, но чертовски интересно.

radist670

Опытный охотник
24 Мар 2018
193
43
44
г. Саратов
Имя
Валерий
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ-34Р МР-155
Охочусь с
С 2018 года
7647 Есть ли смысл в использовании такого масла? По описанию и свойствам покрытие подходит как нельзя лучше. Но возможности попробовать на буке нет.

Orka

Бывалый охотник
18 Окт 2017
506
63
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
Покажи состав - должен быть на банке, интерьерное вряд ли подойдет, во первых оно не впитывается, а застывает на поверхности, получается не очень хороший (для ружья) лака. Во вторых очень вероятны появления белесых пятен от воды. Состав нужен.
Если с формой закончил - сделай первичную грунтовку. Берешь пва, разбавляешь водой, примерно - одна чайная ложка на стакан. Протираешь этой водичкой приклад, чтобы смочился. При высыхании должен подняться мелкий ворс. Этот ворс сошлифовываешь самой мелкой шкуркой.
Потом пропитка. Не будем мудрить. Масло льняное, художественное, продается в магазине "феникс" угол Московской и Чернышевской (кажется), товары для художников в общем, стоит копеечки. Почему то саратовские оружейные магазины напрочь игнорируют составы для прикладов, вот для воронения 1000500 составов, один другого забавнее, а для дерева - нуль.
Ладно отвлекся, не по делу. Короче в магазине для художников берешь масло и сиккатив, бутылочки по 100-200 грамм. Сколько добавлять сиккатив на этикетке написано. Разводишь в отдельной посудине грамм 50 и тампончиком протираешь приклад. Протирать можно "жирненько", но чтобы не текло. Так можно пропитать пару слоев. Дальше в масло надо добавлять Битумный лак, не много, но при каждой пропитке лак будет впитываться, дерево темнеть. (Это все я для бука рассказываю, для ореха я так стараюсь не делать) Да, перед "тонированной пропиткой" надо насечку закончить, чтобы разноцветие не получить.

radist670

Опытный охотник
24 Мар 2018
193
43
44
г. Саратов
Имя
Валерий
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ-34Р МР-155
Охочусь с
С 2018 года
Увы, на неделе не занимался, но сегодня день потратил. Грубо и с формой закончил, завтра планирую устранить недостатки-недоделки и зачистить до 800 -1000. Состав: вода, акриловая смола, алкидно-уретановая смола, аддитивы р102. Наносится на любые породы дерева в том числе экзотические. Наносится на необработанное дерево или ранее пропитанное маслом дерево. Таким образом это финишная пропитка. Химически устойчив к жирам, кислотам, воде, спиртосодержащим продуктам. Про масла и нефтепродукты не слова, что и понятно масло для столешниц. 8 часов после первого слоя второй. Высыхание сутки, оптимальная стойкость в течении 3 недель.
Буду читать, что есть сиккатив и битумный лак. У меня тут Леонардо рядом, думаю масла там должны быть. Морилки то же в ассортименте в наличии и работу ими представляю, битумный лак неизведанное. А еще насечка.

Orka

Бывалый охотник
18 Окт 2017
506
63
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
акриловая смола, алкидно-уретановая смола
- это не масло. Совсем. Я не против новых технологий, лаков и т.д., просто я их не знаю, но состав говорит, что это не "пропитка", а покрытие.
Морилки - в принципе это нормально, просто ими работать надо уметь, чтобы пятен и разводов не насажать. Битумный лак (он же кузбасс лак) используем для тонировки масла, и тем же маслом продолжаем пропитывать как и раньше, с каждой пропиткой приклад будет темнеть, как достигнешь нужного оттенка, так и хватит. Приклад ИЖ-39, что выше на фото, так и делался. Финиш тунговым пройдемся, поделюсь.
Сиккатив - это ускоритель полимеризации масла, чтобы не ждать по неделе между слоями.
С насечкой помогу.

radist670

Опытный охотник
24 Мар 2018
193
43
44
г. Саратов
Имя
Валерий
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ-34Р МР-155
Охочусь с
С 2018 года
Кузбасс лак имеентся, но на нитрооснове, а тут надо на маслянной, думаю найду и его.

Orka

Бывалый охотник
18 Окт 2017
506
63
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
"Невская палитра" масло льняное 120 мл 2333912 - пойдет, а сиккатив такой нафик, они его из золота что ли гонят, в обычных красках можно взять. Кузбасс лак это лк БТ-577, битум проще говоря. Поделюсь, у меня его лет на 10.

radist670

Опытный охотник
24 Мар 2018
193
43
44
г. Саратов
Имя
Валерий
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ-34Р МР-155
Охочусь с
С 2018 года
Нашел все около 800 р.7652
И обработку закончил. Получилось, что получилось, но остался довольным. Далее насечка, но сам делать опасаюсь, потому обращусь к специалисту.
766376647665

Последнее редактирование:

Orka

Бывалый охотник
18 Окт 2017
506
63
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
Скоро сказка сказывается......
Наконец то закончил с реставрацией насечки. Уж на что на прикладе мелкая, на затыльнике вообще микро. Затыльник из рога буйвола, половина стерлась и заполировалась, пришлось с "мелкоскопом" работать, глазки не видят, а с "мелкоскопами" беда, сколько пробовал - все барахло, ну да что делать. На фото видно место ремонта шейки, точнее его совсем не видно, мелочь а приятно.
7715

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
351
43
61
САРАТОВ
Имя
Александр
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Охочусь с
1974
Нашел все около 800 р.Посмотреть вложение 7652
И обработку закончил. Получилось, что получилось, но остался довольным. Далее насечка, но сам делать опасаюсь, потому обращусь к специалисту.
Посмотреть вложение 7663Посмотреть вложение 7664Посмотреть вложение 7665
Мне бабушка говорила так"строгай сынок,дед придет ,топориком поправит..."

radist670

Опытный охотник
24 Мар 2018
193
43
44
г. Саратов
Имя
Валерий
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ-34Р МР-155
Охочусь с
С 2018 года
Сегодня получил от Олега (Orka) детали с насечкой. По мне получилось отлично. Так же он поправил мне форму приклада в районе гребня под большой палец и как итог приклад ложиться в руку как влитой. Насечка получилась оригинальной, красивой и выполняет функционал как нельзя лучше.7717
Далее в планах пропитка и задача попробовать вывести оттенки всех деталей до единого. Как удасться максимально приблизиться к задаче, пропитку прекращу. Потом финишная обработка и сборка-подгонка.

Последнее редактирование:

Orka

Бывалый охотник
18 Окт 2017
506
63
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.371
113
53
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г

radist670

Опытный охотник
24 Мар 2018
193
43
44
г. Саратов
Имя
Валерий
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ-34Р МР-155
Охочусь с
С 2018 года
:blush: Ну не то что бы дед, не то что бы топориком, но как мог подправил, посмотрим, что в итоге выйдет.
надеюсь выйдет приклад ;)
А по антропологии не подгонял?или он как "влитой" вкладывался?
Ружье изначально ложилось мне лучше других. Именно по этому не хочу ничего менять, не надо мне ореха, не надо других форм, освежить и привести в божеский вид после 30 летней пошарпаности.