Здравствуй дерево!

shagal

Опытный охотник
27 Окт 2016
455
43
52
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
А по антропологии не подгонял?
Мне погонял. Верней новый приклад изготовил. Вкладывается как влитой. Верней, вижу дичь, подкидываю ружжо ауж оно само там вкладывается пуляет. Вот только за утками в кусты не бегает. Думаю мастер подумает над этой проблемой и в следующий раз применит все свои секреты и решит с подачей.

Orka

Бывалый охотник
18 Окт 2017
506
63
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
Вот только за утками в кусты не бегает
Теоретически все возможно, но тогда я нанесу морально-психологическую травму твоему псу, а собак я люблю, так что - нет, на это я пойтить не могу.

radist670

Опытный охотник
24 Мар 2018
193
43
44
г. Саратов
Имя
Валерий
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ-34Р МР-155
Охочусь с
С 2018 года
Сегодня, после суток сушки, детали цевья приобрели некоторый матовый блеск, а приклад же оставлял с большим слоем пропитки, потому излишьки вчерашней дозы не впитались. Тщательно протер и собрал остатки масла до суха. После осмотра решил масло с битумом больше не добавлять. Сделать темным идеи нет, а некоторое затемнение и скажем так составривание уже произошло в достаточной степени. Сегодня развел чистое масло с куда большей дозой сиккатива. Смесь приобрела более насыщеный янтарный оттенок и вязкость то же увеличилась по сравнению с первым слоем где сиккатива было мизерное количство 1/15 приблизительно. Сегодня пропорция 1/5 или 1/4. Этот слой должен помочь сохнуть на глубину предыдущим слоям и сам должен добавить янтарного в цвет. Если не ошибся, этот слой должен дать некую глянцевость покрытия. Завтра будет увижу результат, тогда и выложу промежуточные фотки, как меняется цвет.

Orka

Бывалый охотник
18 Окт 2017
506
63
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
вязкость то же увеличилась по сравнению с первым слоем где сиккатива было мизерное количство
осторожнее, втирай быстро, могут "гребешки" появится. Глянца тебе даст финишный состав. Им покрыть, тампоном, не втирая, за ночь высохнет.

radist670

Опытный охотник
24 Мар 2018
193
43
44
г. Саратов
Имя
Валерий
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ-34Р МР-155
Охочусь с
С 2018 года
Слой очень тонкий без излишков, растекся равномерно и уже близок к состоянию «не прилипания». Шагрени быть не должно, так как первые слои по сути одно масло. Но внимательно наблюдаю и готов протереть с чистым маслом до сухого.77317732

Последнее редактирование:

Orka

Бывалый охотник
18 Окт 2017
506
63
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
Я ожидал что темнее будет, почему то так казалось.

radist670

Опытный охотник
24 Мар 2018
193
43
44
г. Саратов
Имя
Валерий
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ-34Р МР-155
Охочусь с
С 2018 года
Фото не передает реального оттенка, он темнее и не такой яркий

Dever

Охотник
20 Окт 2018
90
18
38
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
Смотрю как у вас получилось и телефон одной рукой держать приходится. Потому что второй слезы восторга вытераю.
Мне тоже нужно отцовское ружье в порядок привести. Дерево на нем видело лучшие времена.

radist670

Опытный охотник
24 Мар 2018
193
43
44
г. Саратов
Имя
Валерий
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ-34Р МР-155
Охочусь с
С 2018 года
Смотрю как у вас получилось и телефон одной рукой держать приходится. Потому что второй слезы восторга вытераю.
Мне тоже нужно отцовское ружье в порядок привести. Дерево на нем видело лучшие времена.
Надо делать. Это хоть и трудоемко, но увлекательно.

Orka

Бывалый охотник
18 Окт 2017
506
63
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982

Skyline

Охотник
6 Дек 2016
99
8
30
Город
Россия, Саратов
Оружие
Тоз 34 ер
Охочусь с
2012
Orka, если хочу поменять цвет, насечки обязательно убирать и наносить заново?

Skyline

Охотник
6 Дек 2016
99
8
30
Город
Россия, Саратов
Оружие
Тоз 34 ер
Охочусь с
2012
7745
И ещё вопрос. Возможно ли заклеить эпоксидкой трещину? Или проще цевье поменять?

Orka

Бывалый охотник
18 Окт 2017
506
63
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
Orka, если хочу поменять цвет, насечки обязательно убирать и наносить заново?
Если насечка хорошая, сносить ее не надо. Убери лак, сначала циклей (или чем то похожим, типа ножовочного полотна) потом замочить в ацетоне, потом аккуратно шкуркой. Когда дерево к новому покрытию подготовишь, подправь , приподними насечку гнутым трехгранным надфилем.

Skyline

Охотник
6 Дек 2016
99
8
30
Город
Россия, Саратов
Оружие
Тоз 34 ер
Охочусь с
2012
Если насечка хорошая, сносить ее не надо. Убери лак, сначала циклей (или чем то похожим, типа ножовочного полотна) потом замочить в ацетоне, потом аккуратно шкуркой. Когда дерево к новому покрытию подготовишь, подправь , приподними насечку гнутым трехгранным надфилем.
А смывкой для краски если снять лак?

Orka

Бывалый охотник
18 Окт 2017
506
63
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
Возможно ли заклеить эпоксидкой трещину?
Можно. Зачистить, зашкурить, промыть ацетоном. Затем склейка. Потом засверливаешь отверстия под разными углами и сажаешь в них зубочистки на эпоксидке. Выше есть пример. Срежешь торчащие зубочистки, зачистишь. Если останется видимый след трещины, насыпь туда мелких, очень мелких, родных опилок и полей "секундой". Зачистишь и все.

Skyline

Охотник
6 Дек 2016
99
8
30
Город
Россия, Саратов
Оружие
Тоз 34 ер
Охочусь с
2012
Можно. Зачистить, зашкурить, промыть ацетоном. Затем склейка. Потом засверливаешь отверстия под разными углами и сажаешь в них зубочистки на эпоксидке. Выше есть пример. Срежешь торчащие зубочистки, зачистишь. Если останется видимый след трещины, насыпь туда мелких, очень мелких, родных опилок и полей "секундой". Зачистишь и все.
Спасибо
Пошёл за смывкой, потренируют сначала на цевье)

Orka

Бывалый охотник
18 Окт 2017
506
63
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
смывкой для краски если снять лак
Я же уже отвечал, я так не делаю, черт его знает что там в этой смывке. Понятно что тоже растворитель с загустителем, но какой? Станет потом рыхлая деревяха - все. В общем просто не знаю, может и можно, но сам так не делаю.

Orka

Бывалый охотник
18 Окт 2017
506
63
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
И еще, края трещины перед склейкой должны быть чистые, иначе клей с грязью смешаешь, так и останется заметно.

radist670

Опытный охотник
24 Мар 2018
193
43
44
г. Саратов
Имя
Валерий
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ-34Р МР-155
Охочусь с
С 2018 года
Пропитал сегодня еще раз детали цевья чистым маслом, обильно. Приклад так же, но с с битумом, а завтра слой с сиккативом и на этом бы остановиться, но есть НО. Цвет, некая защита от влаги, и да же матовый блеск уже есть. Чуть тряпицей с целью полирнуть и внешне будет приемлемо. Но боюсь влагостойкости все же недосточно и проявились мельчайшие недоработки. Значит надо финишный слой с воском, канифолью и прочим. Только он даст заполировать все деффекты в ноль, но появится блеск (не очень хотел бы) и хорошо защитит от влаги. После финишной никакие другие пропитки (химия для столешниц и подобное) применить будет нельзя, да и фиг с ними, воска и масла достаточно для содержания.