Здравствуй дерево!

Skyline

Охотник
6 Дек 2016
89
3
30
Город
Россия, Саратов
Оружие
Тоз 34 ер
Охочусь с
2012
Пропитал сегодня еще раз детали цевья чистым маслом, обильно. Приклад так же, но с с битумом, а завтра слой с сиккативом и на этом бы остановиться, но есть НО. Цвет, некая защита от влаги, и да же матовый блеск уже есть. Чуть тряпицей с целью полирнуть и внешне будет приемлемо. Но боюсь влагостойкости все же недосточно и проявились мельчайшие недоработки. Значит надо финишный слой с воском, канифолью и прочим. Только он даст заполировать все деффекты в ноль, но появится блеск (не очень хотел бы) и хорошо защитит от влаги. После финишной никакие другие пропитки (химия для столешниц и подобное) применить будет нельзя, да и фиг с ними, воска и масла достаточно для содержания.
Фото нет?

radist670

Опытный охотник
24 Мар 2018
163
43
44
г. Саратов
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ-34Р МР-155
Охочусь с
С 2018 года
Сегодня они буду неинформативны. Деффекты снять не смогу, они едва видны глазом, а дерево сейчас просто блестит от обилия масла. Показать различия от вчерашних не получится, завтра будут снимки.

Skyline

Охотник
6 Дек 2016
89
3
30
Город
Россия, Саратов
Оружие
Тоз 34 ер
Охочусь с
2012
Сегодня они буду неинформативны. Деффекты снять не смогу, они едва видны глазом, а дерево сейчас просто блестит от обилия масла. Показать различия от вчерашних не получится, завтра будут снимки.
Ок. Если масла и т.д. Вам в дальнейшем не потребуются, то готов приобрести

Alad

Бывалый охотник
20 Май 2017
620
43
42
Город
САРАТОВ
Оружие
ATA Arms SP
А есть ли в Саратове мастера, которые бы на коммерческой основе провели реставрацию приклада и стволов на профессиональном уровне?

Orka

Опытный охотник
18 Окт 2017
395
43
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
А есть ли в Саратове мастера, которые бы на коммерческой основе провели реставрацию приклада и стволов на профессиональном уровне?
Ответил в соседней теме, тут немножко о другом.

radist670

Опытный охотник
24 Мар 2018
163
43
44
г. Саратов
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ-34Р МР-155
Охочусь с
С 2018 года
Так как работы осталось мало (подогнать еще раз затыльник, обработка маслом переодически буду повторять, немного отполирую, но постараюсь оставить матовым) можно подвести какой-то итог. Первое и главное не стоит надеяться из рядового ружья с его подгонкой и бука сделать конфетку, что ах. В моем варианте -это была попытка подновить деревянные детали, убрать деффекты многих лет эксплуатации, проверить состояние усм, смазать, поработать ручками, придать немног индивидуальности. На мой взгляд все это удалось. Тем кто решиться попробовать из своего опыта могу сказать, что работа трудоемкая, занимает много времени, да и недешевая, если весь набор химии и инструментов вам покупать. При том, что на выходе совсем не факт, что вы получите то, что задумали изначально. Если у вас хорошее дерево, если вы хотите реставрацию до идеала, если у вас нет инструмента, обратитесь к профессионалу. Если у вас простое ружье, вы хотите приложить руки, если вы не боитесь испортить и готовы потратить много часов на эту работу - беритесь, ничего запредельного нет, все вполне по силам. Искренне благодарю Олега, за помощь, за науку, за красивую, необычную, практичную насечку, за то вроде и не бросающееся в глаза, исправление анатомии, что сделало ружье еще более прикладистым.
Рассказывать, что-то по технологии мне не стоит. Многое делал иначе чем надо, что-то пробовал и повторять мои ошибки не стоит. Будут какие-то вопросы расскажу с удовольствием.

radist670

Опытный охотник
24 Мар 2018
163
43
44
г. Саратов
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ-34Р МР-155
Охочусь с
С 2018 года
Финшный слой чем будете делать?
Пока не решил, будет ли он вообще. Финишный слой был, но получился очень глянцевым и я его большей часть удалил. Пока буду время от времени, протирать небольшим количеством масла, возможно немного полирну.

Orka

Опытный охотник
18 Окт 2017
395
43
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
По моему не плохо, вполне. Довести до идеала , это ты побоялся или, может быть поленился, но это ведь первый блин, причем отнюдь не комом. И еще, когда делаешь сам, видишь все огрехи и недостатки, которые постороннему и в голову не придут, каждый следующий раз будет лучше. Ну что же, возможность самостоятельного приведения приклада в норму можно считать доказанной. Не зря тему замутил, спасибо radist670, что отклинулся, поверил и все исполнил.
Еще раз - по моему хорошо.

radist670

Опытный охотник
24 Мар 2018
163
43
44
г. Саратов
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ-34Р МР-155
Охочусь с
С 2018 года
Пожалуй самого главного не сказал. Не трогайте место подгонки приклада к колодке. Вот как не старался не трогать, но все одно червячек сомнения гложет, а так ли посадил и не развалится ли приклад при первых выстрелах.

Orka

Опытный охотник
18 Окт 2017
395
43
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
Когда ты приносил, я никакого "криминала" не увидел, все будет нормально, даже не загоняйся. Если уж очень напрягает, проверь в межсезонье, не появилось ли трещинок. Или приноси, глянем, если надо - усилим. Но думаю - все в порядке.