Желающие пострелять будут сдавать "основы биологии диких животных"

Бирюк

Опытный охотник
20 Мар 2018
317
126
43
50
Имя
Дмитрий Алексеев
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-12,ТОЗ-34
Охочусь с
1990
Желающие пострелять будут сдавать "основы биологии диких животных"
20
22 июля, 08:56

Минприроды РФ намерено изменить процедуру получения охотничьего билета, позволяющего владеть оружием. Об этом сегодня сообщает "Коммерсантъ".

В ведомстве считают, что существующие сейчас правила являются формальной процедурой, а оружие получают люди, которые не понимают ценности животных.
"Чтобы получить права, человек должен пройти обучение. А тут человек может просто взять справку от врача, что он вменяемый, и по охотничьему минимуму получить разрешение на оружие. Я считаю, что это надо менять", - заявлял еще в декабре глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, а в июне он утверждал, что изменения будут введены в ближайшее время.
В этой связи в Минприроды считают возможным введение охотничьего минимума – экзамена, в ходе которого желающим получить билет, нужно будет сдать основы биологии диких животных, требования правил охоты, а также технику безопасности.
Сейчас для получения охотничьего билета гражданину необходимо подтвердить свою дееспособность, отсутствие непогашенной судимости и ознакомиться с правилами охотничьего минимума. При этом доказывать свои знания ненужно - достаточно лишь расписаться и тем самым формально сообщить о своем знакомстве с документом.
Причиной возможного ужесточения правил является в том числе и увеличение числа несчастных случаев во время охоты, а также множество ситуаций, когда не знающие правил стрелки убивают животных, внесенных в Красную книгу.
В Минприроды добавили, что прохождение повторной процедуры сдачи минимума физическими лицами, уже имеющими охотничий билет, не планируется.
источник:http://www.vzsar.ru/news/2019/07/22/jelauschie-postrelyat-bydyt-sdavat-osnovy-biologii-dikih-jivotnyh.html

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.654
2.285
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет

xant-41

Бывалый охотник
29 Окт 2016
852
234
43
53
Город
Сенной
Собаки
РЕЛ
Оружие
МЦ21-12
Охочусь с
1987
в чём глупость?
Да во всём,вот даже в этом
А тут человек может просто взять справку от врача, что он вменяемый, и по охотничьему минимуму получить разрешение на оружие.
Плагиат чистейший. Я такое уже слышал что оружие можно по паспорту купить. :)

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
485
206
43
63
САРАТОВ
Имя
Александр
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Охочусь с
1974

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.654
2.285
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
хант-41 а что, по вашему не надо заставлять будущих охотников изучать закон об охоте и технику безопасности? это по вашему глупость?
а как вы считаете надо поступить,что-бы люди ознакомились с этими документами?

xant-41

Бывалый охотник
29 Окт 2016
852
234
43
53
Город
Сенной
Собаки
РЕЛ
Оружие
МЦ21-12
Охочусь с
1987
а как вы считаете надо поступить,что-бы люди ознакомились с этими документами?
В нынешнее время достаточно ввести в программу обучения вновь приобретающих оружие, в не зависимости от целей приобретения.
закон об охоте и технику безопасности?
Обычная попытка манипуляции, ибо там ещё сказано про изучение биологии диких животных...вот это глупость в нынешних условиях.
А лебедя всё раво приземляют.
Вот его это прям спасёт если "приземляющий" будет знать чем он питается. А вот знаю из той же биологии "что он озёрный волк" как раз и способствует приземлению.
З.Ы. И да....там нет разделения в глупости на Саратов и Астрахань.

Alex1975

Опытный охотник
11 Июн 2019
146
58
28
Имя
Алексей
Город
Балашов
Нормальный закон. По крайней мере случайных людей в угодьях поубавится. Сейчас, чтобы получить разрешение на оружие, нужно вступить в охотники. А человеку это может и не нужно, но его вынуждают. А потом, он едет в угодья только потому, что у него уже есть охот билет (не пропадать же ему зря) и палит во все, что движется. Будет четкое разграничение владельцев и пользователей охот оружия. Не каждый захочет заморачиваться со сдачей экзаменов, а если еще и курс обучения заствят проходить (платный), то желающих купить оружие уменьшится в разы. Лично я предпочитаю охотиться в уединении, а не когда со всех сторон стоит пальба.

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
485
206
43
63
САРАТОВ
Имя
Александр
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Охочусь с
1974
В Астрахани объект охоты. ...так что стреляют и лебедей.
Да некоторые молодые стрелки козу от косули отличить не могут.Было и такое.Приехали двое в деревню на охоту,отправились на реку через лес,а там старушка козу привязала на поляне...Короче в обьянительной потом написали,что решили что это косуля,голова то рыжая, и рога на ей.

xant-41

Бывалый охотник
29 Окт 2016
852
234
43
53
Город
Сенной
Собаки
РЕЛ
Оружие
МЦ21-12
Охочусь с
1987
что это косуля,голова то рыжая, и рога на ей.
Ну и правильно...И так ясно что лошадь, раз рога. :)
Короче в обьянительной потом написали
Это называется "переехали из одной статьи в другую". Кто в курсе тот поймёт что это значит, остальным и не надо. В Общем данный пример никак от слова совсем к предлагаемой глупости.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.654
2.285
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Обычная попытка манипуляции, ибо там ещё сказано про изучение биологии диких животных...вот это глупость в нынешних условиях
я думаю,что это просто солидно звучит, а на самом деле надо будет изучить на что можно охотиться,а на что нет, об этом как раз в пояснении Минприроды к этой новости сказано

В ведомстве считают, что существующие сейчас правила являются формальной процедурой, а оружие получают люди, которые не понимают ценности животных, сообщает газета «Коммерсантъ».

Подробнее на РБК:

xant-41

Бывалый охотник
29 Окт 2016
852
234
43
53
Город
Сенной
Собаки
РЕЛ
Оружие
МЦ21-12
Охочусь с
1987
изучить на что можно охотиться,а на что нет
К биологии это постольку поскольку. Ибо если чел на номере стоит, то достаточно и картинки для опознания объекта охоты. :)

Stvol

Опытный охотник
15 Дек 2016
333
98
28
39
Город
Саратов
Охочусь с
2008
Да некоторые молодые стрелки козу от косули отличить не могут.Было и такое.Приехали двое в деревню на охоту,отправились на реку через лес,а там старушка козу привязала на поляне...Короче в обьянительной потом написали,что решили что это косуля,голова то рыжая, и рога на ей.
если коза отошла от деревни на 300 м., то это косуля!

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
485
206
43
63
САРАТОВ
Имя
Александр
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Охочусь с
1974

alekx6435

Охотник
2 Авг 2017
37
8
3
43
Город
Красный Кут
Собаки
Гончак
Оружие
ИЖ-58, CZ-527
Охочусь с
1995
Лично я предпочитаю охотиться в уединении, а не когда со всех сторон стоит пальба.
Вот не для того чтобы поспорить, но всё же. Скажите, насчитаете ли Вы в своём окружении хотя бы 5 человек молодых охотников (лет до 25) или в возрасте (лет после 60). Лично у меня таких нет. Потому что охота и так стала очень дорогим и хлопотным увлечением, особенно в части получения лицензии на приобретении оружия. И особенно в сёлах удалённых от райцентров и от Саратова. У нас например инспектор ЛРР один на 3 района и к нему ещё нужно попасть, а он то на учениях, то на учёбе.

Мы не в Астрахани. А лебедя всё раво приземляют.
Возможно и приземляют, но протоколы получают все. И в большинстве случаев уже, так сказать, "опытные охотники" которые инспекторов в угодьях за свою охотничью жизнь ни разу не встречали, поэтому и расслабляются от безнаказанности.

Mikola799

Опытный охотник
24 Авг 2017
133
109
43
40
Город
Саратов
Получение разрешения и так уже круги ада.
Одно обучение много сил и времени занимает.
Охотникам со стажем этого не понять. Они эти круги не проходили.
И при получении охотбилета тоже типа экзамена было. По крайней мере у меня.

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
485
206
43
63
САРАТОВ
Имя
Александр
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Охочусь с
1974
Получение разрешения и так уже круги ада.
Одно обучение много сил и времени занимает.
Охотникам со стажем этого не понять. Они эти круги не проходили.
И при получении охотбилета тоже типа экзамена было. По крайней мере у меня.
Я например год кандидатом ходил, а это принеси,сбегай,пошуми и т. д.ещё поржут над тобой когда из болота искупаный вылизешь,а когда разрешения ввели вообще весело было.Это сейчас можно не тут так там медкомисию пройти,а тогда или по месту жительства или в единственной платной,и там и там очереди до входных дверей.Дальше ещё веселее.Придешь в райотдел и дежуришь там пока кто нибудь тобой займется,ЛЛРони потом организовали,а первые были совместители,дальше участковый свои условия диктует и тогда учёбы им и семинаров никто не отменял,плюс парт собрания,то им готовиться надо,то доклад писать ,то разбор залетов.Так что раньше все было еще веселей.

Stvol

Опытный охотник
15 Дек 2016
333
98
28
39
Город
Саратов
Охочусь с
2008
да даже я, вроде бы молодой и не с таким большим стажем, а и то помню набегался, пока смог свой первый карамультук оформить.
сейчас всё намного проще.