Странник

Опытный охотник
9 Ноя 2016
265
42
28
Город
Саратов
Собираюсь на охоту в Свердловскую область. Вопрос в том, есть ли у кого реальный опыт стрельбы заводскими патронами при температурах до минус 35? Если есть, то какими именно? Стоит ли в данном случае связываться с заводскими патронами или лучше накрутить самому с войлочными пыжами и вообще по всем канонам?

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.308
808
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Коль, а ты с ребятами к кому едешь не говорил по этому поводу-чем они охотят? Из оружия однозначно надёжнее двудулка, патроны конечно лучше накрутить самому, и желательно на месте с контрольным отстрелом, не на пластике (биоры и П/К), Рязанский обтюратор+ПП и пробка справятся.

Странник

Опытный охотник
9 Ноя 2016
265
42
28
Город
Саратов
Парень, с которым собираемся, оружие по весне только купил, зимой не стрелял еще, не знает. Пробовал на местном форуме там написать, ответ получил в духе "любыми патронами нормально", в чем сильно сомневаюсь. Ну там народ в принципе не очень общительный

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.401
883
113
53
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Стоит ли в данном случае связываться с заводскими патронами или лучше накрутить самому с войлочными пыжами и вообще по всем канонам?
Смотря на каком порохе собирать,термозависимость у наших порохов большая,накрутишь дома для -35,приедешь а там там-10 или 0.
Может на месте проще будет собрать 2 десятка пулевых,расход патронов в зверовой охоте не такой большой как на утиной,если конечно по бутылкам не стрелять..

Странник

Опытный охотник
9 Ноя 2016
265
42
28
Город
Саратов
Смотря на каком порохе собирать,термозависимость у наших порохов большая,накрутишь дома для -35,приедешь а там там-10 или 0.
Может на месте проще будет собрать 2 десятка пулевых,расход патронов в зверовой охоте не такой большой как на утиной,если конечно по бутылкам не стрелять..
Собирать на месте однозначно

Александр

Опытный охотник
4 Ноя 2016
317
100
43
Город
Саратов
Собаки
Лайка
Оружие
МР 94 СТК
А не проще прогноз погоды посмотреть...и накрутить дома которых надо?

Странник

Опытный охотник
9 Ноя 2016
265
42
28
Город
Саратов
Прогноз погоды на Урале - штука очень приблизительная, особенно долгосрочный

R

Roman

Guest
по поводу "зимнего патрона" могу сказать следующее, что у обычного заводского патрона снаряженного контейнером снижается обтюрация, так как пластик становится жестким и сужается. поэтому рекомендую снаряжать на обычном войлочном пыже, навеска пороха на 0,1 гр выше летней. Испробовано в Якутии, морозы за -50))) да и патроны запасные держите в теплом месте (внутреннем кармане).

R

Roman

Guest
этот год охотились на берлоге знакомые ребята, погодка была к -40, ружье ИЖ 43 в 20 кал. патроны покупные Рекорд, пуля Стрела. Мишка был очень крупный 3,70 в длинну от кончика носа до кончика хвоста. успокоился с первого выстрела, дошел без мук и страданий. так что думайте сами

Последнее редактирование модератором:

Leon70

Охотник
4 Ноя 2016
97
34
18
49
Город
Балаково
Оружие
МР 153 Breda Xanthos
Охочусь с
1990
успокоился с первого выстрела
Это что же за отчаянные ребята такие что ходят на косолапого с 20 калибром, куда выстрел пришелся что так быстро успокоил его?.
Был лично на двух охотах на медведя на берлоге, так там 12 калибр останавливал его с 3-4 выстрела, а один раз когда выскочил двумя ружьями и одним карабином еле уложили.

xant-41

Опытный охотник
29 Окт 2016
359
65
28
52
Город
Сенной
Собаки
РЕЛ
Оружие
МЦ21-12
Охочусь с
1987
Это что же за отчаянные ребята такие что ходят на косолапого с 20 калибром, куда выстрел пришелся что так быстро успокоил его?.
Был лично на двух охотах на медведя на берлоге, так там 12 калибр останавливал его с 3-4 выстрела, а один раз когда выскочил двумя ружьями и одним карабином еле уложили.
есть особая категория охотников-фаталисты.

Leon70

Охотник
4 Ноя 2016
97
34
18
49
Город
Балаково
Оружие
МР 153 Breda Xanthos
Охочусь с
1990
есть особая категория охотников-фаталисты.
Это до поры до времени, только вот цена перехода из разряда фаталистов в реалисты может быть высокой.
Просто я ощутил на собственной шкуре что такое страх когда вылетает такая махина с когтями, до этого я думал что карабин Тигр остановит любого зверя, сам лично был на этой охоте с тигром и когда сделал первый выстрел ожидал что зверь упадет, но очень быстро меня посетило чувство что могу быть съеден вместе с тигром.

R

Roman

Guest
20 кал как и 7,62х39 самые популярные на севере. Я знаю медвежатника якута , который с 32 гуляет)) медведь не так крепок на рану, как многие думают

R

Roman

Guest
Это до поры до времени, только вот цена перехода из разряда фаталистов в реалисты может быть высокой.
Просто я ощутил на собственной шкуре что такое страх когда вылетает такая махина с когтями, до этого я думал что карабин Тигр остановит любого зверя, сам лично был на этой охоте с тигром и когда сделал первый выстрел ожидал что зверь упадет, но очень быстро меня посетило чувство что могу быть съеден вместе с тигром.
На коротке карабин ни имеет преимуществ перед гладким, а наоборот.... Если медведь у вас вышел через запасную дверь, то и попасть в него проблема. Доли секунд и он скрывается. Кстати именно для этого он и ложится головой к выходу, который трудно определить. Пр

R

Roman

Guest
Прыжок взрослого мишки 6м с места.доли секунд и он скрывается.
снимал мишу в этом году https://ok.ru/video/90709166698

Последнее редактирование модератором:

Leon70

Охотник
4 Ноя 2016
97
34
18
49
Город
Балаково
Оружие
МР 153 Breda Xanthos
Охочусь с
1990
На коротке карабин ни имеет преимуществ перед гладким, а наоборот
Я стрелял его на расстоянии около 100 метров.
Прыжок взрослого мишки 6м с места.доли секунд и он скрывается.
снимал мишу в этом году https://ok.ru/video/90709166698
Видео не открывается пишет что ограниченный доступ.

Странник

Опытный охотник
9 Ноя 2016
265
42
28
Город
Саратов
этот год охотились на берлоге знакомые ребята, погодка была к -40, ружье ИЖ 43 в 20 кал. патроны покупные Рекорд, пуля Стрела. Мишка был очень крупный 3,70 в длинну от кончика носа до кончика хвоста. успокоился с первого выстрела, дошел без мук и страданий. так что думайте сами
Рекорд несколько раз покупал и все время не стабильные они. Из одной коробки вроде, а стреляют по разному, плюс каплюся боек пробивает именно с рекордовскими патронами. Думаю на месте взять Феттер и накрутить плюсом своих с войлочными пыжами на случай если мороз совсем прижмет, а Феттер не эффективным окажется. Прогноз погоды пока что очень "оптимистичный"
Screenshots_2016-12-06-15-15-25.png

R

Roman

Guest
Рекорд несколько раз покупал и все время не стабильные они. Из одной коробки вроде, а стреляют по разному, плюс каплюся боек пробивает именно с рекордовскими патронами. Думаю на месте взять Феттер и накрутить плюсом своих с войлочными пыжами на случай если мороз совсем прижмет, а Феттер не эффективным окажется. Прогноз погоды пока что очень "оптимистичный"Посмотреть вложение 925
у нас уже там за -40 было! единственное что мне не понравилось в заводских это реально низкая обтюрация на низких температурах, порох иногда весел хлопьями на канале ствола, но чего то критического не заметил. поэтому в следующий раз в январе возьму патроны собранные на обычных войлочных пыжах. Феттер последнее время приятно удивляет меня. я работаю в Якутии, много общаюсь с местными охотниками. они уже давно не заряжают ни чего сами, закупают тысячими патроны, которые привозят в Якутск. чаще всего это Рекорд или Феттер, реже ГП. но на ГП у них жалоба "слишком жесткая дробь утку шьеи насквозь"))